Психология

Чему учат сказки, ждать чуда?

Айжан Айдарова
сказки в доступной форме дают временное объяснений явлений окружающей действительности для детей, чтобы не влезать в более глубокие вещи, которые детям будет скучно слушать
Любовь Шатненко
Лучший ответ
ага---и тем кто их не читал а так в пересказке знает
Я думаю их не надо понимать буквально, дети по другому мир воспринимают, есть в них польза и мудрость придуманная предками, а они зря ничего не делали.
Верить.
Сказки учат мудрости и развивают фантазию. Недаром существуют волшебные сказки, бытовые, сказки о животных. В них передаются народные знания и наблюдения, житейский опыт.

Дня доброго, Ирина)
Айжан Айдарова Доброго дня, Елена))
А может, сказки учат мудрости, храбрости?
В сказках идёт передача информации.
учат врать и выдумывать ложь
Ирина V Так оно и есть))
Сказки учат не делать ошибок.
Сказки это ограниченные программы ограниченного человечества

Они зародились в коллективном бессознательном, их объединяет общий сюжет по всему миру, общие архетипы. Сейчас сказки стали значительно обтесаннней, а раньше в них было полно жестокости с нашей точки зрения. Они подготавливают лучшее усвоение опыта молодым поколениям. И так все по кругу)
нет. сказки учат ставить цель и добиваться её любыми средствами.
уходу от реальности
Каждому свой урок)))
Разные есть сказки. Три поросенка учит добросовестному труду.
сказки о порках: карлик нос чревоугодие ;колобок гордыня ...
Что есть добро и есть зло. И что от твоих решений и деяний зависит, кто ты - Василиса Премудрая или жаба болотная.
скорее всего учат не падать духом.