Поясняя, чем вызвана боязнь вида крови, можно привести несколько различных теорий.
Причина 1. Возникновение гемофобии очень редко имеет под собой реально существующие причины. В единичных случаях панический страх начинает развиваться после перенесенных лично индивидом неудачных и болезненных медицинских вмешательств, когда больной испытал значительную кровопотерю и стал свидетелем обильного кровотечения.
Причина 2. Большинство пациентов, страдающих гемофобией – впечатлительные, мнительные лица с тонкой нервной организацией, способные сочувствовать и сопереживать окружающим, обладатели творческого склада ума. Указанные первичные свойства таких личностей, как правило, сочетаются с ананкастическими чертами. А у особ педантического склада, в деятельности психики исключительно минимально присутствуют механизмы вытеснения.
Причина 3. Большинство психиатров согласно с предположением, что основная причина — генетический (наследственный) страх, который достался современникам от давних предков. Жизнь в первобытные времена, когда полностью отсутствовали элементарные медицинские знания, не говоря уже об отсутствии лекарств и обученных докторов, вынуждала человека быть крайне осторожным и осмотрительным. Ведь любая травма, рана, царапина, сопровождающаяся даже малейшим кровотечением, в те часы могла вызвать обильную кровопотерю, вызвать вторичные инфекции и привести к летальному исходу. Поэтому у наших предшественников вид крови инстинктивно вызывал панику и интенсивный страх.
Психология
Почему некоторые люди боятся крови, с чем это связано ?..
детские стресы
С воспитанием. С самого раннего детства родители нас учили, что если у тебя идёт кровь, то это плохо и ненормально.
да все на кровь реагируют, просто по разному, у одних страх у других возбуждение, не реагируют только те кто работает с кровью или каждый день ее видят