Психология

Почему людям так психологически некомфортно признать свое животное происхождение? Ну что тут, казалось бы,

такого обидного?

Тут один гражданин поинтересовался - кто мой первый предок. Тот Адам, который из праха, или тот человек, что на шестой день.

А я знаю? Думаю, его еще никак не звали. Столько поколений! Мы так далеко свою генеалогию не ведем.

Может быть, кто-нибудь из них и звался Адамом. Может быть даже Адд-амом. Может быть, это именно он, выйдя из пещеры и попав в грозу, первым произнес, в страхе приседая от удара молнии, слово "бохх-х". Может быть это кто-то из моих предков, взяв кусок какого-нибудь пачкающегося камня, нарисовал мамонта на стене пещеры (в нашем роду должны быть творческие люди, иначе в кого я такой?) - того самого мамонта, с которого он только что помогал родственникам снимать шкуру, чтобы сшить себе набедренную повязку. Я знаю? Может быть, это его мама случайно вышла замуж, спустившись с пальмы к ручью?

Такие вопросы задают, что прямо трудно на них отвечать.

И вы знаете, что он мне на это сказал? Он сказал - "сочувствую".
Удивительные существа эти люди. Едят земное, пьют земное, ходят по земле - а происхождение им небесное подавай.
*W
*. Wild Cat .*
Гордыня, знаете ли. За то и страдаем.
Юлия Д
Лучший ответ
Да как подумаешь, что они лижут, где нюхают... ну мы же так себя не ведем, у нас чувства есть)) высокие наверное, да разные конечно, ну вообщем, я знаю?))
он просто ждал когда ВЫ его о родословной расспрашивать начнёте.... чтоб блеснуть... а ВЫ такой облом расстроили по чем зря Человека..) он видимо точно знает что не от обезьяны произошёл..))
Баян Мусина
эгоистичный ген мешает :))
//
/***катюха*** /
Потому что людям стыдно примазываться к таким умным, чистым и самодостаточным существам как животные ...вполне возможно что люди - это низшая ступень развития животного мира ...)
Малика Савиных Мы отделили себя от животных как вид. И правильно сделали, мы хуже...
.. .
(ну что сказать я рыба)
возможно дело в разном смысле жизни у разных подходов. Если ты земное и произошёл от животного, то что мешает тебе жить как животное - наслаждаться страстями и не стремиться ни к чему более высокому? А если небесное происхождение - то ты должен постоянно стремиться стать лучше, что бы соответствовать предкам-прародителям.
Ирина Маседо
Я не думаю что существует процесс эволюции. Люди живут Достаточно долго, но мы не находим дикарей которые появились в джунглях в процессе эволюции обезьян да и вообще новых видов, созданных эволюцией которая должна иметь место согласно теории эволюции. Конечно можно сказать "эволюция занимает очень много времени", но тогда доказать эволюцию также нельзя - следовательно это только теория эволюции.
*. Wild Cat .* Вы знаете - вы не тратьте усилия на поиск способов доказать или опровергнуть: она в основном уже доказана, и давно )) И даже экспериментально показано возникновение новых видов животных.
Всевышний Аллах со­творил три вида созданий: ангелов, наделив их разумом, но не дав им желаний (инстинктов) ; животных, наделив их инстинктами, но не дав им разум; и людей, наделив их разумом и инстинктами. И тот, в ком инстинкт берёт верх над разумом, становится хуже, чем жи­вотное, а тот, у кого разум победил инстинкт – лучше ангелов.
Gul N
*. Wild Cat .* О как. Это мусульмане вот так считают? Красиво.
Раздутое, гипертрофированное, трансцендентное эго. -"Как это Я, да от обезьяны произошёл"!!??". Западло...
*. Wild Cat .* А сам при этом какую-нибудь няшную кошку или дорогого любимого пса во все места целует, небось - и ничего.
Социальная сущность человека в сравнении с Животной-слаба и особенно очевидным это становится в критической ситуации, когда не на жизнь, а на смерть.. Человек никогда от своей "животинки" не освободиться, какими бы словами он не кидался, в какие бы небесные сферы не стремился, от своей, глубоко запрятанной природной сущности ему не отделаться... Я не лицемерю с тем Животным что есть во мне, влюбленна в него по уши)), даю вволю (особенно ярко в сексе и... когда вгрызаюсь клыками в кусок жаренного мяса и чувствую как по языку растекается горячий, маслянистый сок (моё Животное ликует)) и знаешь, чувствую себя Совершенной, так как живу в согласии со своей Природой, безусловно принимая в себе как Социальную, так и Животную сущность, не стою перед выбором, не отвергаю, а всего лишь корректирую, согласно окр. на тот момент условиям..)

Поясню-Животная Сущность (в моём понимании) -это ИСТОК, человек изначально жив инстинктами, они управляют его поведением, социализация - следующий этап и тут уже начинается Эксперимент, результат которого зависит от степени удачного (или нет), внедрения различных идеологий, "благодаря" которым Сознание Человека разграничивается НА.... Ну да, Небеса и всё-такое.. А как ЖИВОТик кушать хочет.. Так хочет, что хоть волком вой))) Примечательно, что "потенциальные небожители",даже и не подозревают, что Агрессия/Голод и м. д. есть проявления Животной Сущности)
*. Wild Cat .* Умница! )
Пока )))