Психология

Почему мужчины сдают свои позиции, а женщины наступают. Что происходит в отношениях?

Имеются в виду не физические метаморфозы. Имеется в виду, что женщина берёт на себя мужскую роль в семье или в других отношениях, и тогда выходит, что муж подкаблучник. Все решения остаются за женщиной, она им крутит и командует. Мужчина сам отдаёт всю власть и ответственность в руки женщины. Так же и в компании находиться женщина или девушка подавляющая мужчину.. парня. Что способствует такой доминации женщины над мужчиной, и почему мужчины сдают свои позиции и уступают?
Rimma Borodina
Данная тенденция идет уже давно. Можно вспомнить военное время, когда мужчин было очень мало, а женщины взяли на себя все мужские функции. Им приходилось быть сильными, проявлять мужскую энергию. Из поколения в поколение данные модели поведения проявлялись снова и снова. Девочка видела мужественную маму и слабого папу, училась подавлять, подсознательно выбирая того мужчину, который способен проявить те же качества. Так это и стало распространяться. Подмена ролей. Сейчас все чаще обращаются женщины, которые хотят изменить этот сценарий. И надеюсь, что настанет время, когда роли поменяются обратно и мужское станет мужским, а женское - женским.
Алена Хисамеева
Лучший ответ
при таком раскладе гораздо проще женщин затаскивать в постель и нет ни какой ответственности.
Искусственная городская среда способствует этому. Да ещё и развратные западные ценности на нас давят. А в Европе что творится! Ужас! Деградация полным ходом. Я бы не хотел чтобы это к нам приползло.
Всегда были такие женщины и такие мужчины.
Я даже думаю, что раньше таких женщин было больше.
Возьмите хоть пресловутую советскую привычку "отдавать зарплату жене", которая воспринималась нормой тогда и во многих семьях является нормой сейчас.
Мужчины-становятся женственными... женщины-мужественными!
Анастасия Пшеничная В здоровом мужчине преобладает тестостерон, снижение приводит к ослаблению. В целом появляется женственность. Держать позицию, это на уровне инстинкта или самосознании личной инициативы.
Мужчина меньше меняется по жизни чем женщина и я совсем не о внешности с возрастом.
Ай
Айя
Мужчины действительно свои позиции теряют (сдают), не сравнить мужчину победившего в ВОВ с нынешним, но не мало в этом зависит и от женщин: тот знал что защищал и он (сражаясь) добивался женщины, сегодня сражаться за это не надо - подходи, как к унитазу и наслаждайся и ...пусть она руководит на здоровье. Теряется институт семьи, теряется смысл жизни (у многих) и как людей осуждать, они только люди.
Всяко бывает. И всегда всяко бывало. Тут не о чем писать.
Dark Angel
Этому способствуют завышенные требования к мужчинам, всем не бывать альфа самцами в итоге мужчина опускает руки так как глупо спорить с женщиной а женщина вынуждена брать инициативу этому способствует материнский инстинкт
Эгоизм в сочетании со скрытным поиском истинного самца) Таких женщин легко ставить на место, но они почему то обижаются и затем начинают преставать))
Может, есть такие женщины рядом с которыми мужчины "сдают" или сдавшие свои позиции?..