Манипуляция "Хочу с вами посоветоваться"
Некоторые работники любят заходить к руководству "посоветоваться". Это, безусловно, манипуляция с целью переложить на руководителя ответственность за принятие решения. И даже за его исполнение, поскольку если дело провалено, то остается возможность списать на качество совета: "Я все сделал, как вы сказали". (Хотя, как мы знаем, плохим исполнением можно испортить самую хорошую идею.)
Защита от манипуляции "Хочу с вами посоветоваться"
Пассивная. Руководитель вводит правило не приходить к нему "посоветоваться", не имея своих предложений. Это, лучшая в данном случае из всех защит, поскольку не содержит конфликтогенов и делает ненужной все остальные приемы.
Если подчиненный приходит со своими предложениями, но хочет посоветоваться, какое больше подойдет с точки зрения руководства, то возможен, например, такой диалог:
- В чем трудность?
- Сомневаюсь, какой вариант лучше.
- А если бы меня не было (командировка, отпуск), чтобы вы предпочли?
- Я думал опереться на ваше мнение...
- Вижу, что вы не додумали, а у меня нет времени на разговоры. (Если же подчиненный называет наилучший, по его мнению, вариант: "Проверьте себя еще разок, решение - за вами".)
Главное - не допустить снятия ответственности с подчиненного.
Точки над i. Руководитель: "Вам решать - вам и отвечать. У меня своя работа (и ответственность), у вас - своя".
Контрманипуляция. "Скажите, уважаемый (имярек), как вы отнесетесь, если я буду перекладывать на вас решение своих вопросов? Вот сейчас у нас решается вопрос о... (называется). Как поступить? Отвечайте. Не знаете? А какова цена этого решения знаете? Кто примет решение, кроме меня? Вы? Я должен решать ваши проблемы, а кто решит мои, наши?! " и т. д.
Думается, что после такого разговора подчиненный никогда не придет "посоветоваться".
Манипуляция "Тебе только это и надо"
Вот довольно расхожий вариант: "Все мужчины скоты, вам только одно и нужно". Или: "У тебя одно на уме, а на меня, на детей и на то, что нет денег, тебе наплевать! "
Цель подобных высказываний - побудить мужчину к активности в подсказываемых женой направлениях. Если же надежды на это уже нет, то скандал здесь - средство избежать секса, который из проявления любви стал разменной монетой.
Опасность этой манипуляции в том, что она почти всегда порождает сильнейшую контрманипуляцию. Муж принимает игру и считает себя обиженным как мужчина. Тем более, что согласиться с этим подчас проще, чем что-то менять. А сексуальные потребности можно удовлетворить и на стороне. "Подобрать" такого "сексуально брошенного" мужчину сможет почти любая, кто этого пожелает, особенно если он что-то из себя представляет. В отличие от участников следующего диалога:
* * *
Сидят два аксакала. Один спрашивает:
- Ты помнишь, как мы с тобой в молодости за девочками бегали?
- Как бегали - помню. Но не помню - зачэм.
* * *
Сосед встречает соседку.
- Леночка, а твой муж где?
- В командировке.
- Так я на ночь приду?
- Я тебе что, проститутка?
- Да что ты?! У кого сейчас на это денег хватит?
* * *
Один курортник написал на скале возле моря: "Был тут с женой. Чудесно! Ваня".
Через некоторое время рядом появилась еще одна надпись: "Был тут без жены. Намного лучше. Вася".
Психология
Приведите живые примеры манипуляций и способы им противодействовать. Спасибо.
Очень подробно, точно и понятно показано здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lSokbDFVqOE
покушай мягкого
Самал Кулмырзаева
попей соленого
Пожалуйста.