Психологическое давление - воздействие, принуждающее сделать что-либо.
В частности, Марой Публий выше привел пример одного из видов психологического давления - давление посредством негативных внушений и шантажа.
Однако продавливать свою позицию можно и иным образом.
Например, заинтересовать человека, сделать так, что он сам захотел (Из "Крестного отца" помните - "Я сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться").
Давить можно путем умелого выстраивания ситуации. Из «Двенадцати стульев» :
- Скорее, --крикнул он (кассир – А. В. ) Остапу, --вашу бумажку.
-- Два места, --сказал Остап очень тихо, --в партере.
-- Кому?
-- Мне.
-- А кто вы такой, чтоб я вам давал места?
-- А я все-таки думаю, что вы меня знаете.
-- Не узнаю.
Но взгляд незнакомца был так чист, так ясен, что рука
администратора сама отвела Остапу два места в одиннадцатом
ряду.
Залогом успешного противостояния психологическому давлению является сильная личная позиция. Если она слаба, то человек прогнется. Если нет – выстоит.
Из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» :
- Профессор, возьмите журналы в пользу детей Германии.
- Не возьму.
- Почему? Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Вам жалко полтинника?
- Нет.
- Тогда почему?
- Не хочу.
Психология
Что такое психологическое давление ? И в чём оно проявляется ? Если можно приведите конкретный пример.
Грубое силовое психологическое воздействие через установки и убеждения объекта или сообщества. В более грубом исполнении нагнетание негативных эмоций - страх, вина, стыд
Примеры:
"Если ты уйдёшь я ядом отравлюсь... "
"Ты что Родину не любишь? "
"Если перестанешь со мной встречатся я всё мужу твоему расскажу"
"Если не принесёшь денег я порчу снять не смогу"
Примеры:
"Если ты уйдёшь я ядом отравлюсь... "
"Ты что Родину не любишь? "
"Сила действия равна силе противодействия". Этот закон действует и в психологии. Умелый уход не позволяет давить.