Психология

Какого человека можно считать ненормальным?

Ненормален тот, кто не ведёт себя так, как предписывают общественные нормы.

"Вероятно, следование групповым правилам даже не создает рациональность, а в некотором смысле тождественно ей. Безумным, то есть максимально не рациональным, называют того, кто не способен следовать общественным нормам. Ведь только этим какой-нибудь "шизофреник", больной "маниакально-депрессивным психозом" или "синдромом Дауна" отличается от здорового. Ребенок ведет себя, как сумасшедший: катается по полу и орет посреди людной улицы, когда не получает желаемого, легко проявляет несдержанную агрессию или, наоборот, симпатию, машет и улыбается прохожим, и т. п. Но ребенка не называют сумасшедшим, то есть не осуждают, не стараются изолировать от общества и лечить, так как считается, что его ненормативное поведение когда-нибудь исправится при должном воспитании. В отличие от "нормального" ребенка, "сумасшедший" никогда не войдет в норму или войдет в нее только после принудительного "лечения". Но по сути, если отбросить все нормативные термины, "сумасшедший" — это просто взрослый организм, который ведет себя, как молодой, как ребенок. Он не соответствует нормам, которые данное общество приписывает взрослому. Именно потому, что сумасшедший по определению находится вне нормы, в том числе вне закона, с ним обращаются, как с преступником. Если представить себе ситуации, в которых человек, по общему словоупотреблению, ведет себя разумно или как сумасшедший, становится ясно, что обыкновенно "разумность" люди отождествляют с подчинением нормам. "Разумность" здесь — некоторое качество, которое отличает человека от дикого животного и ребенка. "
Асель Куаншалиева
Лучший ответ
непрактикующего здравый смысл
Который бегает туда-сюда по всему предприятию, хватает за жопы всех попадающихся ему на пути людей, да одновременно громко песни поёт!
Татьяна Кашина Кто согласен, что такого человека можно считать ненормальным?
тот который стоит на остановке слушает музыку и прыгает
Sapiat Alieva
Который в зрелом возрасте задаёт много лишних вопросов и не умеет найти ответ сам.