Доброй ночи!
А теперь вопрос для тех кому за 30, хочу услышать ни сколько ваши ответы, хочу услышать ваши рассуждения. Итак: сталкивались ли вы в юности со своего рода когнитивным диссонансом? Поясню, вы только пустились вплавь в так называемую "взрослую" жизнь и тут в один прекрасный момент вас осенило и вам кажется, что сегодняшние ваши желания не совсем ваши, а желания социума и кажется вам их навязали, а может и нет? Кажется, что еще пару лет назад вы жили мечтами и следовали им, такие мечты "взрослые" называют инфантильностью (может вы хотели создать рок группу? или изучать черные дыры? а может стать современным Дали?), но спустя эти пару лет вы задумались о престижной работе, может в офисе сидеть.. ипотеку взять, вокруг одноклассники женятся, детей плодят, ну да и я хочу. Я же взрослый уже, какие черные дыры там. А потом ночью просыпаетесь и думаете, а хочу ли я этого? Я же не хочу, это они хотят. Или это безумие? И хватит инфантильности, надо разум включить и все-таки быть нормальным. Но это же кошмар. И в эту минуту вы испытываете страх, самый настоящий, который мог бы вас заставить выбрать смерть лишь бы он не превратился в реальность. Вы лежите и испытывайте тот самый диссонанс, во всей его красе.
Психология
Когнитивный диссонанс. Вопрос для тех кому за 30
Это норма. Все мы живем в выдуманном мире, причем выдуман он не нами. Если посещают такие мысли - не бойтесь, идите дальше. Социум кричит: будь как мы. Вот где инфантилизм - пойти по пути наименьшего сопротивления, поддаться на провокации. Слушайте себя, может и до чего еще додумаетесь )
Нет, таких бредней мне в голову не приходило. Я всегда прекрасно различал, что думаю я сам, а что - только следствие воспитания.
мне нет 30... просто зашёл почитать)))
В юности не сталкивался, вот сейчас через день "Ядрёны помидоры, что же я не как все, жениться что ли", спустя время вроде прихожу в себя с мыслями "Смеюсь, напьюсь если хренова, жрать будет нечего - Женюсь"!!!
Постараюсь описать проще.
Вот есть примеры Маугли - детей, когда они вырастали вне социума, а потом их находили, когда они вырастали. Так вот, они дальше не могли никаким образом развиваться как обычные люди, их интеллектуальный уровень нельзя было повысить, потому что они были необучаемы. Они были похожи на зверей, и не поддавались социализации. Если учесть, что такой базовый уровень у всех и каждого из людей, встает закономерный вопрос - а что же в нас самих есть нашего собственного, если все что в нас заложено благодаря папе-маме - друзьям-обществу людей, сделало нас такими развитыми по сравнению с Маугли? У нас хоть что-то своего есть?
Так что тут не диссонанс, а просто заложенная обществом программа жизни, которой мы следуем, считая своей...
Лиана Албогачиева
"Так что тут не диссонанс, а просто заложенная обществом программа жизни, которой мы следуем, считая своей..." НО в какой-то момент приходит осознание, что это не твоя программа и что-то пошло не так, от этого и диссонанс. Разве нет? Как поступать человеку?
Да. Знакомо! Очень трудно найти свою внутреннюю истинную сущность и следовать её желаниям. Это означает найти себя.
меня общество изначально не принимало
что в школе
что после школы
так что я никогда себя с ними не отождествлял
для меня существую только я и другие
и другие и я никогда не сольются в одно
что в школе
что после школы
для меня существую только я и другие
и другие и я никогда не сольются в одно
Мне еще 30 нет, но у меня такие мысли сейчас, я работал на престижной работе, долго стремился к этому и начал мечтать о этой службе еще в 15 лет, сок после института устроился туда, а сейчас все в один миг пропало не по моей вине работы этой нет и все что с ней связано тоже нет, начал работать на заводе от безысходности и думать, что это вообще я не я, зам придумываю новую мечту и цель и вроде как ясность появляется в голове