Психология

Вопрос к тем, кому за 30. Был ли у Вас кризис 30, как пережили, какие выводы сделали?

Dinash !
основной вывод - не слишком завышать требования к себе, к жизни, к людям, но и не занижать.
всё с головы, с мыслей начинается. оглядываясь назад, понимаешь, что в твоей жизни появилось то, о чём ты больше всего думал и что-то для этого делал. о чём не думал - того нет. во что мы верим - то и имеем.
ещё - очень многое закладывается в детстве, примерно 85 % нашего жизненного сценария. поэтому своего ребёнка нужно воспитывать в детстве крайне внимательно.
ещё - критерии успешности для каждого индивидуальные. и общепринятые критерии не обязательно с ними во всём совпадают. главное - гармония с самим собой и с миром. всё остальное - следствие этого.
И главное - жизнь продолжается.... несмотря ни на что.. .
Раушан Жуманазарова
Лучший ответ
вывод весьма банальный-
после 30 тоже есть жизнь,
как оказалось))))))
Мария Горячева
Не было, так как рядом любимый человек, любимый ребенок, любимая работа.
Лариса Баева
Мне 35. Кризиса 30 небыло и не предвидется. Был кризис 22-х. Но это иная История.
Я этот кризис переспала. И выводы сделала во сне. Какие - хоть убейте, не помню. Помню только, что какие то сделала:)))
В семье тогда жрать было нечего.. .
Тянул две работы + халтуры.
Не до переживаний было.
Ольга Пырова
Был и продолжается. Некоторые цепляются за все подряд!;) )
Научилась прощать, переоценила значение себя и своей жизни, наступила в припадке всемогущества на ядреные грабли, сейчас осмысливаю свою прошлую жизнь и понимаю, что умудрилась разучиться тому, что знала в детстве.. .
Выводы - для каждого периода жизни характерны свои уроки, не обязательно это будет то, чего ждал и хотел, но если не преувеличивать значение трудностей - всегда можно найти что-то хорошее в любом возрасте.
Анастасия Брум
Доживи до100, тебе советую, а потом вспомнишь про кризис.
Dinash ! хорошо выглядете для 100 лет
смешно! 30-это даже не повод задумываться ни о чем!
Marina Chistyakova Как же не стоит????треть жизни прожита!!! в нашей стране после 30-ти даже на работу могут не взять, видимо, 'пожилой' чел, ха-ха!!! 8))) хоть и не до смеха....к тому же природой заложены время от время переживать кризисы, так называемые переходные периоды... 30-ти летний рубеж тоже относится к подобному периоду... можно сказать для резюмирования прожитого, сделанного, сказанного... чтобы дальше идти всё более осмысленно... странно, что вам это 'смешно'...