Психология

Люди меняются или остаются неизменными?

Как вы считаете, люди в основном меняются или по жизни остаются неизменными?

Я учился в киношколе, преподаватель сценарного мастерства рассказывала мне, что, согласно заповедям киношной драматургии, главный герой должен по ходу сюжета фильма меняться (чтобы зритель с интересом наблюдал его метаморфозы). Я говорю: «Это нереалистично. В жизни люди какими были, такими и остаются, их характер может только проявиться, но вряд ли он может поменяться.

А вы как думаете? Знаете примеры из жизни, когда человек был какашкой, но резко исправился, или был добрым, но обозлился и испортился?
так вот чтобы КАЧЕСТВЕННО - нет, человек сам по себе измениться не может. могут происходить кое-какие незначительные, непринципиальные коррективы, но из ублюдка стать милашкой - нет.

а вот когда из "доброго" превращается в злого... так это и не изменения вовсе. просто раньше лицемерил и вдруг перестал... ну, надоело!!)))
Катя Бочарова
Лучший ответ
Елена Парфенова грешник ближе к Богу.
Вера Фокеева я знаю одного, который лицемерил и притворялся, затем перестал :-(
От возраста зависит, люди десятилетиями не меняются. Например. с 1 месяца до 10 лет-они одни, с 10 до 15-16 лет-другие, потом с 16-18 до 25-30-другие и т. .д. и т. п...
Гуля Т
В основном, на мой взгляд, изменяются вместе с изменениями...
Наталья Боровкова да ты мудрейшая оказалась как птица сова.
Для изменений в лучшую сторону нужна весомая мотивация, поэтому чаще это изменения худшую сторону, как ни жаль
Oksana Maximova
Характер состоит из привычек. Если захочешь, изменишься. Потоянным остается тип темперамента.
Конечно Люди меняются, потому что нет ничего стабильного. Все меняется из-за смерти.
Я Природа человеческого сознания, память передающаяся как традиция конфликта, войны.
Пришло время осознать это) и это естественно уйдет.
Это настоящая свобода от себя, от невроза.
Зависит от человека. Если он чем то занимается, саморазвивается, то тогда конечно меняется. А если сидит на диване и пьет пиво, то тоже меняется. Вся разница в том что в одном случае он развивается, а в другом деградирует. А на счет характера это от человека зависит. Каждый человек способен поменяться в лучшую или худшую сторону.
Ю@
Юлия @@@