Психология

Чем отличается любовь от влюблённости?

Svetlana Dobrinskaya
влюбленность -это началось и развилось как цветок завял... а чувство оно растет... вырвать дерево сложнее...
Яна Хижняк
Лучший ответ
Любовь - это годами проверенное чувство, когда ты Знаешь человека и готов все ему простить и понять... Это твоя часть, часть тебя... А влюбленность - это гормоны и страсть
Глубиной
влюбленность - это пшик, первый этап.... а любовь - 100-й, до нее еще надо дорасти)
Ольга Деминова
Влюблённость-химические процессы в организме, не зависящие от человека. Она длится не дольше 2-3 лет. Любовь-усилия, которые прилагает человек, чтобы сохранить отношения.
Svetlana Dobrinskaya Я бы сказала усилие души, кот прилагает человек, чтобы сохранить отношение. Хорошее определение.
Влюблённость: "я не столько люблю тебя, как гамму чувств, которые испытываю по отношению к тебе". Влюблённость -когда задыхаешься от страсти, любовь - когда задыхаешься от нежности.
Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
На мой взгляд Любовь это не совсем то, что так красочно описывают поэты. Это образ жизни, это высший уровень доверия, это синхронизация чувств проверенные временем, и не обязательно, чтобы чувства были "муси пуси"... это Преданность, это Уважение, это то самое чувство близкого, родного человека рядом.

А влюбленность... это скорее "эпидемия", который дезориентирует чувства, лишая обьективности, это просто стремление, стремление, стремление...
Елена Сердюк
Нет единой терминологии.

Но по сути это 2 основы отношений, где одно имеет физиологическую основу, другое - духовную.

В классической литературе да и вообще, так эти 2 основы намешаны в разных пропорциях и оттенках, что черт ногу сломит.