Психология
Эгоисты - люди страдающие? Почему?
Видела в своей жизни полных эгоистов... Да, вечно не удовлетворены жизнью и людьми... Потому, что им все все должны
Gulbahar Yanyeva
И я таких встречала. Точь в точь описание .))
Эгоист - это тот, кто всё время думает о себе. А не обо мне...
Потму что так не устроено, что все должны получать. Кто будет отдавать?)
Эго рождается от страха, подпитывается страхом, живёт за счёт страха. У эго даже есть на этот счет своя позиция - что без страха жить невозможно, иначе опасно (снова указание на страх) - типа инстинкт самосохранения.
Т. е. глупее конечно же позиции не придумаешь.
Жизнь без страха полна наслаждений. Вы не заботитесь ни о чем. Всё делаете естественным образом по потребностям. Нет переживаний, одно сплошное удовольствие жизни. Всё вам в радость, а что в тягость - то не обременяет, в этом своё удовольствие. Тяжбы они по своему полны жизни, и тоже несут своё контраст в наслаждении.
Трудно говорить о эгоизме, когда нет страха. Его можно лишь вспоминать, вспоминая себя трусливого, боящегося не понятно по какой причине, всего и вся. Но люди, которые раз образовали Эго, сами поддерживают в себе страх. Держаться за него, боятся потерять это Эго, вроде как привыкли или их пугает жизнь без страха, без эго - они не знают что там будет и вновь - боятся.
На самом деле - быть без Эго, жить без страха - сплошное удовольствие, наслаждение, состояние абсолютной свободы в любой ситуации.
Галина Москаленко
Эго - результат защиты. Т. е. если ты защищаешь себя - ты действуешь с позиции Эго. Это - это самозащита. Если вы себя защищаете - действуете от Эго.
Эго это не плохо и не хорошо - оно просто срабатывает, когда человек пытается себя защищать.
Но какой смысл себя защищать, от чего?
Всё для вас, и даже делая вам зло, люди вам дают уроки - вы их снова поблагодарите за ценные указания на недостатки.
Защищаться можно и без страха, и без эго - в таком безстрашии вы не сделаете никому плохо, не навредите, не перегнете палку, вы только ответите по существу, и не более - вы всегда донесете до обидчика суть (тем же кулаком). - И он вас поймет и уважительно примет. Человек от эго же, не заслужит уважения, так как помере защиты, будет бить и дальше, также от страха, чтобы обидчик не ответил..
Но какой смысл себя защищать, от чего?
Эгоисты лучше всех живут, у меня тётя как раз эгоистка, и живёт хорошо, муж её слушает, короче она королева. А муж может и слуга, потому что детей у неё нету. Она с мужем только на свадьбе целовалась (
Эгоисты, как правило, живут лучше всех.
потому что все люди эгоисты и все люди страдают
Нет. Им наоборот хорошо