Ведь если человек делает все ради себя, ради своего блага. То значит он любит себя.
А в библии написано что любовь к богу это прежде всего любовь к себе! Разве не так?
Но почему эгоистом быть плохо но все равно их любят? Вот ты негодяй все делаешь ради себя, но я тебя все равно люблю и уважаю!
Психология
Почему быть эгоистом плохо?
Это хорошо если в меру
Нипочему. Очень даже хорошо - самому эгоисту.
В Библии написано люби ближнего своего как самого себя, поэтому не надо сказки рассказывать. Речь как раз о том, чтоб не быть эгоцентристом. В обществе, где каждый эгоцентрист, проигрывают все.
Быть эгоистом не плохо.
это придумало общество для того, чтобы подмять тебя в свои ряды. конечное, для других плохо. ведь эгоист - это не тот, кто вредит другим. это тот, кто не вредит себе в первую очередь, прислушивается к себе и делает то, что считает нужным, а не то, что от него ожидают. это гораздо лучше, чем быть фальшивым альтруистом, который помогает, чтобы выслужить похвалу.
".. -Друг мой, любить людей так, как они есть, невозможно. И однако же, должно. И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза (последнее необходимо). Переноси от них зло, не сердясь на них по возможности, "памятуя, что и ты человек". Разумеется, ты поставлен быть с ними строгим, если дано тебе быть хоть чуть-чуть поумнее средины. Люди по природе своей низки и любят любить из страху; не поддавайся на такую любовь и не переставай презирать. Где-то в Коране Аллах повелевает пророку взирать на "строптивых" как на мышей, делать им добро и проходить мимо, - немножко гордо, но верно. Умей презирать даже и тогда, когда они хороши, ибо всего чаще тут-то они и скверны. О милый мой, я судя по себе сказал это! Кто лишь чуть-чуть не глуп, тот не может жить и не презирать себя, честен он или бесчестен - это все равно. Любить своего ближнего и не презирать его - невозможно. По-моему, человек создан с физическою невозможностью любить своего ближнего. Тут какая-то ошибка в словах с самого начала, и "любовь к человечеству" надо понимать лишь к тому человечеству, которое ты же сам и создал в душе своей (другими словами, себя самого создал и к себе самому. любовь) и которого, поэтому, никогда и не будет на самом деле. "
"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей; "
"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей; "
впоследствии человек останется одиноким
Это не плохо для других, это для тебя плохо. В первую очередь ты вредишь себе. Но если ты доволен этому то живи так
Анна Мокшина
чем ?
Эгоист не может любить.. Значит создать полноценные отношения не в состоянии и предать когда выгодно. Ищет блага и удовольствий только для себя а не для близких.