Психология
Почему , будучи эгоистами , люди применяют этот термин в качестве негативной оценки человека? Или все альтруисты?
От себя бегут. Глупо и тупо! )))
здоровый эгоизм - совершенно нормальная, неотъемлемая часть любого человека. негативный смысл в это слово влили давно и незаслуженно. а дифференцировать значения - это ж надо знать для начала что такое эгоизм) ) проще употреблять его как ругательное слово. что касается альтруизма - это совсем утопия. человек, считающий себя альтруистом, на мой взгляд, априори либо дурак, либо обманщик
Свои недостатки каждый переносит на других...
ууу... чтот сильно умно для второго часа ночи...
Светлана Хакала
Вы же не эгоист , что для вас время, если в вашем ответе нуждается человек?
Лично я не доверяю ни тем, ни другим. .
Не ругаю, пусть живут, как им хочется.
Ведь все мы... не идеальны.))
Не ругаю, пусть живут, как им хочется.
Ведь все мы... не идеальны.))
Да, я соглашусь, что все мы эгоисты.
Но степень эгоизма у каждого разная.
Большинство родителей, особенно матерей думают не о о собственной пользе, выгоде,
а о том чтобы их детям было хорошо.
А сами мы как нибудь-обойдемся.
И здесь они альтруисты по отношению к своим детям.
Но в тоже время они эгоисты по отношению к другим,
но это нормально.
Т. е будет хорошо мне, будет хорошо и детям.
А есть категория граждан, которым на всех плевать,
лишь бы лично ему было хорошо.
Так вот, от того, что мы больше все таки альтруисты ,
ту другую категорию граждан и презираем.
Но степень эгоизма у каждого разная.
а о том чтобы их детям было хорошо.
А сами мы как нибудь-обойдемся.
но это нормально.
лишь бы лично ему было хорошо.
Кроме черного и белого есть еще и другие краски. Кроме крайностей, как эгоист и альтруист, есть и "средний", "нормальный" человек. Часто помогает другим просто так, часто думает о том, чтобы не мешать другим, иногда это забывает, но не эгоист по сути.
Светлана Хакала
Нормальный это;Ни себе - не людям? Или все-же для себя ?
Альтруизм - это тоже один из способов получения УДОВОЛЬСТВИЯ от жизни. Чем не эгоизм? В определенной степени...
всё хорошо в меру-альтруист умрёт от голода и холода, отдав нуждающимся свою еду и одежду, эгоист-эту еду и одежду возьмёт, несмотря на то, что альтруист может погибнуть. К счастью чистого альтруиста в природе не встретишь-а вот эгоистов -хоть отбавляй. Но моральные нормы не дают этому эгоизму разгуляться и это хорошо.
Давайте не путать понятия. Эгоизм - это негативное качество человека, т. к. удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека, это плохо! Но, эгоизм следует отличать от себялюбия (это то, что Вы назвали эгоизмом для всех) , т. е. естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. А это вполне нормальное чувство.
Люди* (*общество) ,считают, что оценка себя выше других является негативным фактом,
сами не понимая того, что они с негативом хотят чтобы их ценили выше. :)
ну так негативно для них, так как с эгоиста ничего не возьмёшь)
Светлана Хакала
А кто должен брать и для чего? Если брать в угоду , то чем один эгоист отличается от того , кто берет для собственного удовольствия. Скажите для других? Нет , если вам нет выгоды , вас с места не сдвинешь.Любое действие совершается для чего-либо.Действие без цели -граничит с безумием.