Психология
Понимаю, что боюсь маминой негативной оценки, что она будет ругать. Как избавиться от чувства страха? (мне 20)
...для того, чтобы не обращать внимания на чужие суждения, нужно отказаться от своих... вы боитесь маминых оценок, потому-что в душе с ними согласны, вы допускаете, что в вас что-то не так, за что вас можно осуждать.... отсюда страх.... мне далеко не двадцать, а иногда проскальзывает.... попробуйте не осуждать ни себя, ни других, попробуйте просто воспринимать таковым, как есть...)
Только преодолевая его, а не прячась:) ) Идите в ситуацию, учитесь договариваться с мамой, отстаивать свои интересы...
Начинать взрослеть, смелее брать ответственность на себя и самой отвечать на заданные жизнью вопросы. Только уверенность сможет победить страх.
Думать о последствиях прежде, чем поступите не корректно. Тогда будете ясно знать, есть ли причина для будущего маминого недовольства, или нет. Она тоже может ошибаться, но справедливость всегда торжествует и будет признана обоими сторонами. И контакт с родителями возможен, если есть желание сближения и дружеский, равноправный диалог не на повышенных тонах.
Этот страх идёт у вас с самых ранних лет. Вы как бы всё время чуствуете себя маленьким ребёнком на которого кричит большая и сильная мама. Но всё уже поменялось, А ваше подсознане снова и снова загоняет вас в эти ощущения. Но если страху не поддаваться один час и не делать того, что он требует от вас сделать, то он начнёт ослабевать, и со временем совсем испустит дух.
Все зависит от того, насколько вы зависимы от своей мамы. Стремитесь к тому. чтобы быть самостоятельной и тогда мама станет меньше критиковать
Вы обратите внимание, наверняка у вас есть подружка маминого типа, т. е. , та же мама, но доступная, можно ее ввести в зону критики и ей возразить. Такие модели даются нам для того, чтобы мы учились бороться со страхами. Когда вы станете независимы от мамы (надеюсь), у вас будут свои деньги, дело, семья, вы можете обнаружить, что страх ушел - ваша позиция в диалоге изменится. Вы и возражаете, и конфликтуете, и занимаете позицию. Учитесь. Да, независимость начинается с денег, так что осваивайте профессию, зарабатывайте, становитесь на ноги. То, о чем вы пишете, может здорово отравить жизнь. Я это ела. Удачи!
Мама всегда хочет добра детям, и если вы будете слушаться ее, она сама сможет оценить степень своей правоты и вашей зрелости. А если вы докажете ей, что можете отвечать за свои решения и сами позаботиться о себе, она вздохнет с облегчением. Может, вы и правда не то делаете? Ведь об этом могут сказать только близкие.
Raisa
я не хочу ей ничего доказывать, я хочу перестать бояться. если бы я ее всегда слушала, то никогда бы не стала встречаться с парнями, потому что всех парней она отваживала и издевалась над ними, а еще завидовала, если у кого- то лучше и мне это без конца говорила. У меня, безсловно, есть ошибки, но они мои, а мама служит второй совестью и додумывает обстоятельства, а потом мучается, как их решить. Просто надоело жить под чужим контролем.
Повзрослеть, стать самостоятельной и страх сам уйдёт....
возможно нужно понять что мама если и ругает то любя))