Боюсь на улицу выйти, страх что кто-то захочет подраться (4-х моих знакомых в вечернее/ночное время избили на улице просто так), боюсь ночных звонков в дверь - а вдруг кто-то ограбить хочет (год назад ночью к соседям залезли и обворовали квартиру).
Как избавиться от этого страха и чувствовать себя спокойно также как и днём?
Психология
Когда наступает ночь - я начинаю бояться; как избавиться от этого страха?
Никтофо́бия или скотофо́бия (др. -греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх) — боязнь темноты, ночи. Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей.
По статистике, около 10% населения планеты испытывает страх темноты. Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность, повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти, именно с наступлением темноты у человека, страдающего никтофобией, усиливается страх смерти.
Иди в Армию - все пройдет
Под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения.
Есть немало причин, из-за которых люди постоянно подвержены страху,— это городская преступность, сексуальные домогательства, изнасилования и насилие в семье. Сначала мы рассмотрим процветающую в городах преступность. Эта проблема особенно актуальна, поскольку почти половина населения Земли живет в городах.
Городская преступность действительно серьезная проблема. Статистика насильственных смертей ужасает. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, каждый год во всем мире в результате насилия погибает 1,6 миллиона человек.
Ваши страхи общеизвестны и изучены и многие им подвержены, такова действительность. Наступит ли время, когда мы перестанем жить в страхе? Или это несбыточная мечта? Есть ли веские основания надеяться, что однажды нашей жизни ничего не будет угрожать? Многие соглашаются, что нужно вмешательство Бога, чтобы реально оказать людям помощь и в этом вопросе.