Это уже проблемы в нейрофизиологии в мозгу, поэтому так просто это не убрать, полностью излечиться к сожалению не получится думаю... Либо идти к психотерапевту пить таблетки, возможно какие то процедуры делать, либо прямо к хорошему психологу, который поможет разобраться в этом, дать советы...
А вообще жизнь должна тебя закалить + нужно делать уверенность в себе, чтобы социофобия твоя ослаблялась, найди себе интересные дела да занимайся этим, будет тогда легче жить, тебе не нужно становиться даже амбивертом, живи как удобно
Психология
Kaк ослaбить самостоятельно coциофобию как и физ. симптомы, так и зaвисимость от мнeния со стрaхом негативной оценки???
Никак. Человек не может сам решить свою психологическую проблему. Если бы мог, то и проблемы бы не было. Даже психологи себя не "лечат", а идут к своим психологам для психологов - супервизорам.
Самому - с помощью медикаментов или медитации.
Но для этого нужны определенные знания и усилия\желания.
Например, прием медикаментов, обычно должен быть ограниченным и даже при полноценной терапии, они - лишь вспомогательная часть.
Некоторые из них имеют немало побочек, весьма неприятных, какие-то - не достать без рецепта.
И вообще, насколько мне известно, таких препаратов, которые блокируют исключительно одну, нужную эмоцию - в данном случае страх, не существует.
Они затронут и другие эмоции.
Так, например, седативные - затормаживают всю нервную систему и делают сонливым.
Транквилизаторы способны вводить в состояние апатии, помимо страха убирая и остальные эмоциональные реакции и т. д.
В целом их прием, без знаний и полноценной терапии - считай пустое занятие, которое может и навредить.
Но временно ослабить симптомы вполне могут.
Для медитации нужно развивать способность концентрировать внимание и учиться контролировать эмоции.
Но для всего этого, нужно прежде всего желание и заинтересованность.
Если их нет и не предвидится, то помочь себе и в самом деле невозможно.
Только с помощью психотерапевта.
Причем не халтурщика, который только препараты выписывает, а полноценного спеца, который проводит сеансы психотерапии.
Они затронут и другие эмоции.
Только с помощью психотерапевта.
Покласть елду