Психология
Можете психологически обосновать, что НЕ бывает Лжи во спасение? А если считаете, что есть, тоже обоснуйте)
Я могу обосновать, что БЫВАЕТ- зачем волновать зря престарелых родителей например, ПРАВДОЙ о проблемах в семье детей. и тому подобные примеры
Beautiful Girl
а если престарелые родители узнают правду, и не от детей, и перевернутую, им будет лучше? а ведь чаще всего узнают
Иногда просто необходимо сказать ложь, чтобы не причинить человеку боль или не отнять последнюю надежду. Хотя и вторая сторона медали... Ложь в любом виде неприятна. Тем более, что мы можем думать, что используем её во спасение, а на самом деле, она разрушит отношения, либо жизнь другому человеку..
Спасение понятие духовное.. А лжесвидетельство грех.. Ведущий в муку вечную
Я за правду Она стимулирует
Бывает.... Здесь хорошо подойдет поговорка...." мужу псу не показывай жопу всю" извините. )
Из фильма, я думаю ты знаешь.
Когда М оч любил Ж, и пока он был в отъезде Ж изнасиловали, и она забеременела. Ж была честной, сидело в ней это, надо было ей рассказать М об этом случае. Так ей служанка и говорит - мужу псу не показывай жопу всю. А Ж не послушалась и рассказала, М пошел и застрелился от случившегося горя.
Вывод лучше промолчать, что такая правда может реально убить. Как то так:)
Из фильма, я думаю ты знаешь.
Beautiful Girl
какая пИчальная история) нет, не видел такое)
если человек при смерти и это последнее что он сможет выдержать, во спасение жизни....
Не хочу объяснять это, ни психологически ни каким либо другим образом. Человек всю жизнь жил во вранье, верил в рассказанное ему вранье. Эта была якобы ложь во спасение, как многим казалось, но ничего кроме страданий и боли она не принесла.