Психология
Есть такое выражение: Ложь во спасение. Но всегда ли оно оправдано и помогает нам в решении каких-либо проблем и ситуаци
Оно не всегда оправдоно.. . Но бывает когда надо соврать.... Даже не то что соврать-просто скрыть правду.. . когда умерала мама от рака, когда ее врачи выписываали.. . ей не говорили, что ее выписывают и отправляют домой умирать-ей сказали. что через два месяц она приедет на повторное лечение.... При ней нельзя было плакать.. . Нельзя было показывать ей бумаги с выписки.... Вот она ложь во спасение
Нам хочется верить, что во спасение. Практика показывает, что так не бывает. Я очень долго думала над этим вопросом, но не в связи с вопросом вашим. А, может быть, потому что мы хотим облегчить свое Я? Но... я не знаю.
Лгут всегда во спасение и ...погибают. Смешно!
Надежда Степанова
не смешно
... во спасение себя - это просто ложь. .
... во спасение другого - это попытка принимать решения за этого другого. Мы не имеем на это право ни при каких обстоятельствах...
"Ложь во спасение" сглаживает горькую правду, только лгать надо правильно... Это всегда спасает. Представьте себе человек страдает сердечным заболеванием, а Вы ему как "рубанёте", ну зачем нужна такая правда.. .
Когда правда открывается, она уже и не такая и горькая, а порой бывает и смешной.:)))
в моём случае- ложь и смерть -это синонимы
Врать не недо никогда
я считаю, что иногда такая ложь оправдана.
например, муж изменил жене, понял, какой он дурак и что жена - единственная женщина, которая ему нужна.
и жена его спрашивает: "дорогой, ты когда-нибудь мне изменял? ". в данной ситуации, я считаю, просто необходимо солгать. ради семьи, ради спокойствия жены, ради своего спокойствия. чтобы всем было хорошо. Нет никакго смысла говорить правду.
это первый пример, который в голову пришел.
иногда, говоря правду, мы хотим избавиться от чувства вины, которое нам тяжело нести в одиночку. и перекладываем всю тяжесть этого на другого человека. а он потом мучается.
Все когда-нибудь врут, умалчивают, недоговаривают. хотя-бы немного. это есть и всегда будет...
Ложь во спасение оправдана всегда. Скрыть, утаить это незначит обмануть.
Ольга Гусева
тогда это уже не ложь, а не договорка..другой смысл получается
В этой жизни всякое бывает, главный судья СОВЕСТЬ, окружающие не все обстоятельства знают .
Я считаю, что ложь во спасение-это ЛОЖЬ! Все тайное всегда становится явным!
все тайное всегда становится явным, а потом будет еще хуже