Психология
Ложь во спасение-оправдана ли она?
Да, во спасение жизни и при чрезвычайных обстоятельствах.
адвокаты оправдывают любую ложь в том числе и ту о которой вы спрашиваете
вчера услышал такое выражение.. . Жена у мужа спрашивает почему он не ночевал дома, на что он ей отвечает "ну ты же умная, придумай что нибудь"
- по мне так ложь это всегда ложь
Шамбамбукли двинулся вдоль полок, с восторгом изучая уникальные предметы.
-Ого! У тебя даже есть Абсолютная Правда! А Ложь?
-Нет такого понятия, как Абсолютная Ложь, есть Абсолютный Слух.
-А он о чем? Или о ком?
-Э-э.. . лучше тебе этого не знать.
-Ой! - вздрогнул Шамбамбукли, заметив следующий экспонат. - А это кто? Или что?
-Идеальный мужчина. Чучело. - Мазукта виновато развёл руками. - В живом виде, к сожалению, не встречаются.
-А рядом кто? "И-де-аль-на-я тё-ща... "- прочел Шамбамбукли. - Тоже чучело?
-Нет. Именно такая и должна быть идеальная теща.
-Ясно. А в той бутылочке что, мне не видно?
-Абсолютное Зло.
-Правда? Можно посмотреть?
-Да пожалуйста!
Шамбамбукли осторожно откупорил бутылочку, понюхал, потряс, посмотрел на свет.
-Странно. Ничего не чувствую.
-А что ты хотел почувствовать?
-Ну, не знаю. Я думал, Зло - оно тёмное, зловещее, и пахнет серой. А тут.. .
-Это же Абсолютное Зло! Квинтэссенция зла, без примесей! Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Это же идеальное понятие, оно присутствует во всём и исподволь отравляет всё сущее. А настоящая хорошая отрава должна быть неприметной.
-Но здесь написано "Абсолютное Добро"!- заметил Шамбамбукли, прочитав этикетку.
-Где, покажи! А-а.. . ну всё правильно. Зло всегда маскируется под что-нибудь другое. А уж идеальное Зло просто обязано прикинуться Добром! Так, что и не отличишь.
- по мне так ложь это всегда ложь
-А он о чем? Или о ком?
-Э-э.. . лучше тебе этого не знать.
-Абсолютное Зло.
-Правда? Можно посмотреть?
-Да пожалуйста!
-Странно. Ничего не чувствую.
-А что ты хотел почувствовать?
Татьяна Васильева
Впечатляющий отрывок, есть над чем задуматься.
Да приходилось, хотя бы не для спасения а продления жизни....
ну да. и такими благими намерениями вымощена дорога в ад
да, но не всегда