Может и не нужна, но ведь и правда не всегда бывает угодной?
Прикольный у вас капюшончик!)))
Психология
Нужна ли так называемая «ложь во спасение»?
Разве можно решить за кого то и во всемирном масштабе.
нет. никого она не спасает.
Как велико влияние дьявола на умы человеческие. Очередной пример тому - так называемая ложь во спасение. Но ведь достаточно включить мозг, чтобы понять, что лжи во спасение не бывает.
Человек совершил нечто, за что готов провалиться сквозь землю. Кто-то выбирает правду, тем самым быстро разрушая свою жизнь, кто-то лжет, и этим тоже разрушает жизнь, но медленно и более болезненно. Нужна ли ложь во спасение? Если сейчас, в данную конкретную минуту ты готов на все, чтобы правда не всплыла или всплыла позже, значит нужно лгать.
Нужна!!!! Если она никак не отразится на этом человеке, то почему бы не пожалеть его нервы?
ложь то, что многие считают ложь спасает...
молчание во-спасение точно необходимо
Да, но кто вправе выбирать что это направлено на спасение, а не на уничтожение.... Люди так часто ошибаются....
Ложь иногда необходима. Вынужденно необходима. Сказать, что она спасительна, было бы неверно. Ведь в ситуации, когда к Вам подбегает человек с дубиной, есть ещё один вариант поведения – быть мучеником правды и ответить: "Здесь был человек, я знаю, где он, но не скажу, даже если мне придётся умереть". Вопрос только в том, все ли способны на это? Давайте обратимся к Евангелию. Иуда не солгал. Он не Петра поцеловал, сказав, что это Иисус, и не Фому.. . Но правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда – прямой путь в ад и она не может быть спасительна.
А если правда не всегда спасительна, логично предположить, что иногда лучше солгать, чем сказать правду.
Но всё же ложь, есть ложь... оправдания ей нет и поэтому нужно нести за неё ответственноть! Но если очевидно, что данная ложь во благо, то эту ответсвенность придётся взять на себя!! !
Не нужна. Спасение достигается противоположным.