Психология

Есть ли плюсы в страданиях, как вы считаете?

если их правильно принимать то да.
Ольга Олеговна
Лучший ответ
всякое страдание душу очищает, поэтому страдание это хорошо.
Также страдание даёт повод для глубоких размышлений над причинами страданий.
Если человек обладает достаточным интеллектом и мудростью, он сможет понять причины страданий и отдалится от этих причин, не порождая их вновь, раз за разом.
Страдания можно разделить на три основные группы.
Первая группа это страдания по сути, т. е. видеть неприятные образы, слышать неприятные звуки, обонять неприятные запахи и так далее.
Вторая группа страданий это страдания от разрушение чего-либо. Например потеряли любимую вещь, поломались отношения с любимым человеком и он бросил Вас.
Третья группа страданий это страдания от изменений.
например, вчера Вы получали удовольствия от любимого человека, а сегодня уже не то, чтобы не получаете, а наоборот, он Вам причиняет страдания.
То, что вчера было удовольствием, сегодня ровным счётом не приносит ни какой радости.
Это страдания от изменений.
Фундаменальными страданиями от непостоянства всего сущего являются страдания от болезней, страдания от старости и страдания при смерти.
Все люди испытывают эти страдания и никто никогда не сможет их избежать.
Также причины страданий могут быть внутреннего характера.
Например это загрязнение злым сердцем, алчностью, завистью и невежеством.
Вроде бы внешне всё хорошо, но человек не радуется этому, а наоборот он погружён в негативные размышления зависти, ревности, ненависти и так далее.. и испытывает жуткие душевные муки.
Т. е. страдания которые не имеют внешних причин.
Исходя из всего этого Будда Сакьямуни 2500 лет назад Проповедовал Четыре Благородные Истины о страдании. А также указал путь от страданий к радости в Восьмеричном святом Пути.
Чтобы преодолеть все причины страданий, необходимо очистить от загрязнений свои тело и душу, очистить поступки, слова и мысли.
Восемь ступеней святого пути.
Ольга Ткаченко и как это очистить?
конечно есть. пока не пострадаете - не узнаете, что это такое и каково это людям.