(кому только не приписывали, гуляй-не хочу (Ницше, Бернарду Шоу, Чехову, Черчиллю, Генриху Гейне, Цезарю и даже Конфуцию) ,-но выражение принадлежит Сократу)) А чем? Чем собаки лучше? Такие же подлые или верные, да какими родились, как и люди)) И на самом деле "узнаете людей"?А ваши родители, они "НЕ"?
Сократ говорил о тех, от кого проще избавиться "пинком".Не быть одиноким-заведи собаку, надоест, вон ее) Нравится, да?)
Почему так любят штампы, те, кто не умеет ни черта?) Даже..." завести"))
Психология
Вам и правда нравится это "Чем больше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки"?это дословно, кстати)
Ещё был Вольтер....
Анастасия Матвиенко
)
Это выражение не нужно воспринимать буквально и серьёзно, это тонкий юмор, ирония...
Понятно, что человек обладает разумом, что он - венец творения, но этот разум имеет и минусы в виде лицемерия, подлости, приспособленчества, корыстолюбия, тщеславия, способности подавлять других, манипулировать ими...
а найти более преданного, верного, любящего, готового пожертвовать собой друга, чем собака, невозможно... и никаких минусов разума..))

Анастасия Матвиенко
а зачем жертвовать собой?
Да все мы одним миром мазаны - и люди, и собаки, и кошки. Свой характер мы принесли от более далеких предков, и там тоже встречались добрые и злые, глупые и умные, терпеливые и торопливые, нормальные и извращенцы...
Как там у Ницше: "Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас ещё от червя. Некогда были вы обезьяною, и даже теперь ещё человек больше обезьяна, чем иная из обезьян."
Я о похожем пыталась ранее говорить - пупсикам (опять слово притащили ) бесполезно - им баллы нужны или хрен поймёшь что. Cмеялись когда я Диогена читала - народу много, а людей мало.

собаки это уголок в подвале... носом уткнулся лапами морду закрыл.. я в домике.. уход от проблем.. не только собаки ...животные, работа.. книги.. мнимое одиночество.. короче.. это называется сублимация..
Всю жизнь любила собак!)) Самые преданные создания!
Не люблю кошек, вредных и лицемерных по жизни ..

Нет, цитаты человека не познав глубокие корни жизни, такие может и школьник придумать... Скорей эту цитату можно отнести к оскорблению кого-то что бы только обидеть а не к смыслу самой жизни
Не совсем согласен с таким выражением. Чем больше знаешь людей тем интересней они. Не надо смотреть на ихний негатив, позитива в них больше
Люблю людей и собак) Несмотря ни на что.
Чем больше узнаю людей, тем больше восторгаюсь мирозданием! Честное слово! Люди сумели приручить животных, передать какую-то часть своего отношения к миру - животным. Животные, чаще всего оказываются добрее, преданнее. Эволюция коснулась всех. Некоторые особи из человеческого сообщества - деградируют. Жаль. Очень жаль.
Я знаком с собаками и скажу что среди них тоже встречаются мрази.