Психология

Почему стереотипы так сильно владеют простыми умами?

потому что простые умы не хотят думать самостоятельно)))
Виктория Малинина
Лучший ответ
Потому что так проще, без лишних усилий.
Стереотипы владеют теми, кто как все, индивидум никогда не пойдет за стадом, а будет создавать свои идеи и все пойдут за ним
Е7
Елена 74
Потому что мы можем быть наименее справедливы, когда нам кажется, что мы честны.

Что важнее в оценке успеваемости маленькой девочки: результаты экзаменов или ее место жительства? Исследователи из Принстонского университета провели простой эксперимент, который дал неудобный ответ на этот вопрос. *

В ходе эксперимента участники просмотрели небольшую видеозапись о девочке по имени Ханна. Половина учаcтников видела Ханну в бедном районе с ветхими домиками; они узнали, что ее отец — малообразованный упаковщик мяса. Другая половина увидела более состоятельную Ханну — дочь адвоката, играющую в окаймленном деревьями парке. Когда экспериментаторы попросили участников предугадать ее оценки, между их ответами было нечего выбирать. Пока что довольно скучно...

Но исследователи показали другим испытуемым дополненное видео. Первая часть показывала Ханну всё в той же богатой или бедной обстановке. А вторая часть была одинаковой для всех участников. Она показывала, как экзаменатор задает Ханне ряд вопросов по математике, чтению и естественным наукам. Нельзя сказать, что она была явно безупречна или ужасна. Учитывая, что первая часть видео никак не повлияла на ответы других добровольцев, а вторая часть одинакова для всех участников, вы можете предположить, что все просмотревшие видео будут давать Ханне схожие оценки. Но вы ошибаетесь.

Просматривая дополненные видеозаписи, участники, считавшие Ханну жительницей бедного района, дали ей более низкие оценки, нежели те, кто причислял Ханну к среднему классу.

В первом опыте вопрос выглядел глупо: участники знали, что им ничего не известно об успеваемости Ханны. Однако во втором опыте они видели ее на экзамене. Они подумали, будто знают, что бедная Ханна глупа, а богатая — умна. Они верили, что честно оценивают ответы Ханны на вопросы теста, совершенно не осознавая, что их мозг использует стереотип.

* Источник: J. M. DARLEY AND P. H. GROSS. A hypothesis-confirming bias in labeling effects. Journal of Personality and Social Psychology, 44(1):20-33, 1983.
Потому что первое слово, дороже второго))
Марина Долженко я перестаю вас понимать )
так проще
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Пустыми головами...
Lydya Carolton
то, что нужно зубы чистить минимум 2 раза в день тоже стереотип))
Это своего рода правила жизни в обществе, в котором приходится жить)
Людмила *******
Стереотипы владеют и сложными умами
Rita Lokatelli
потому что у простого ума слишком простое устройство
Потому что люди тупые
Чтобы жизнь не казалась мёдом)
Потому что работает стадный инстинкт.
Ira Vorogushina
Особенно про кавказцев и мокасины