Психология

Можно ли изменять своим принципам?

Vip.adinay
Умный человек не должен иметь постоянные принципы, иначе враги вычислят его слабые места
Ольга Свириденко
Лучший ответ
Не стоит этого делать, лучше изменить принципы.
Анна Фролова
Нужно принципы не возводить в Догму..)
А какой смысл иметь принципы если им изменять?
Tender Habit
Нет, их лучше прежде откоректировать и потом опять следовать им.
есть вещи дороже всех принципов, вместе взятых и прочей мишуры
@*
@ll@ **
Принцип - внутренняя убеждённость в чем-либо, точка зрения на что-либо, ведущее к тому или иному поведению, которое, как предполагается, не будет изменено в ближайшее время.
Вопрос на самом деле лежит глубже.
Можно ли предавать себя?
Однозначно - нет! Если человек изменяет своим принципам, это одно из двух, -
1. Его убеждения показные и эфемерные. И это не принципы, а просто их имитация.
2. Он ими поступился, ибо так выгодно. Материально, морально, неважно.
Для первого случая все очевидно, что хочу, то и ворочу. Мои принципы, могу их менять хоть пять раз в день. Мало, могу и сто!
Их нет.
Для второго варианта все печально. Разрыв внутреннего шаблона единства. Для устранения которого потребуются титанические усилия. И не факт, что получится. Чувство вины, приводящее к пассивному самоуничтожению, или принудительный пересмотр всего мировоззрения. Выводы = каждый выбирает сам.
Или жить без принципов, типа флюгер...
Или жить с ними, и не изменять им. Изменять их, по мере роста сознания, можно и нужно. Мудрость не приходит сразу.
Если говорить корректно, мы с ней рождаемся. Но в силу воспитания ложных ценностей, теряем, и не всем удается вспомнить, или восстановить.
Ксения Орлова
Можно, но не нужно.
Natali Ny@shka
Когда Вы следуете принципам Вы бываете не честны с собой, ибо устанавливаете рамки кем бы Вам слодовало бы быть, а не тем, что Вы есть.
Karinka L ...
Всё можно, но нужно ли- решает каждый сам.