Психология
Почему в литературе XVIII, XIX веков разум часто противопоставлен чувствам?
Был другой ритм жизни. Поэтому можно было жить чувствами. Сейчас очень прагматичное время. Живя только чувствами отстанешь.
тогда никто не писал о жизни простого народа в принципе--и все сравнения можете начать с 19 века при появлении НИГИЛИЗМА.. классика встала в союз НРАВСТВЕННОСТИ с рукой разума
Потому что в те времена бурное проявление чувств было неприличным и люди работали над собой, чтобы выглядеть воспитанными.
Алла Спиглазова
Но разве это не было для них очевидным - что, в таком случае, над ними бурно довлеет желание как-то там по-особенному выглядеть? Чем одно чувство лучше другого?
Татьяна Коваленко
Здравствуйте. Можно вопрос? почему Вы считаете, что в то время проявление чувств было неприличным?
Чувства отключают разум. Под воздействием эмоций человек не в состоянии разумно мыслить.
Алла Спиглазова
А без эмоций человеку мыслить незачем.
Возможно потому, что в те времена авторы произведений, да и простые люди, не догадывались о том, что чувства и разум должны быть в союзе.
Такое было у них видение. Или это было такой авторской задумкой, книжной интригой)
на мой взгляд, к чувствам прибегают тогда, когда надо застить глаза от происходящего вокруг, например войн. в современном мире эту функцию выполняют новости. если утрировать, то человек меньше обращает внимания на то, что ему нечего есть, если будет думать (а лучше - интенсивно чувствовать) про то, что кому-то ещё хуже, чем ему. В давние времена такую функцию выполняли печатные издания.
ах да, ещё добавлю, что чувства такой прекрасный инструмент оттого, что он универсален и пригоден для всех. А вот разум - дело индивидуальное.
Я не считаю, что чувства - это плохо или хорошо. А считаю, что они должны быть в балансе.
Алла Спиглазова
И вам доброго =)