Психология

Если каждый в чём-то талантлив, то почему так много тех, кто не раскрыл свой талант?.. кто так и считает себя бесталанным?

Мадина Исаева
У Виктории Токаревой нашла такой термин - ПАТОЛОГИЯ ОДАРЁННОСТИ. Я понимаю его так, что талант, или одарённость - это скорей заболевание, чем здоровая норма жизни. С этим можно как соглашаться, так и оспаривать. Объясню свою позицию. Вот есть такая расхожая фраза, что талантливый человек талантлив во всём. Я же думаю, что человек талантлив во всём, что ему искренне интересно. За что бы я не бралась в жизни, повинуясь собственному интересу, я оказывалась в этом незаурядно одарённой, на тот промежуток времени, пока мне это интересно. Интерес, или увлеченность - это фокусировка энергии на чем то одном. Чем фанатичней увлеченность, тем мощней фокусировка. Вот как лупа может собрать в пучок солнечные лучи, и разжечь огонь, так и талант - это концентрация и направление всей жизненной энергии в одно русло, на одно дело. Но часто это происходит за счет других отрослей жизнедеятельности - беспомощность в быту, равнодушие к еде, одежде, развлечениям - ко всему тому, что составляет радость жизни обычных людей. Вот в этом то и заключается патология одарённости. Обычный человек не сфокусирован, его интерес рассеян на множество различных нужд, можно сказать, что он более сбалансирован, гармоничен, устойчив, в отличии от таланта, в котором всегда есть перекос, бисбаланс, крайность.
Kateryna Stolyarova
Лучший ответ
Kateryna Stolyarova Сейчас попалось по теме.
В конце жизни -почувствовал вкус самогона...
Потому что востребованнее посредственности.
Жанар Капарова
Стереотипы убивают и не дают раскрыться...
самое сложное для талантливого человека - справиться с непониманием окружающих, к тому же нередко просто нет достойных НАСТАВНИКОВ...

https://www.youtube.com/watch?v=8avFk1eGdmI
всему свое время
Асем Боздакова
им влом искать... мне так почему то кажется...
система образования и развитие науки построено таким образом, чтобы человека принизить в развитии, а не выявлять творческие способности каждого. Если люди начнут мыслить, что является продуктом таланта, то существующая система насилия рухнет
Передача раньше была: "Алло, мы ищем таланты!" - именно она показывала степень простого человеческого совершенства. Очень радостно и позитивно жилось тогда.
Е9
Евгения 999
Некоторые способности нужны и уважаемы, другие бессмысленны.
Виктория ******
Талантливы АБСОЛЮТНО все, джана, в чем-то... Просто большинство РАСТРАЧИВАЕТ свой талант на черти что))
Марина Гушпит Если например талант слушать чел-ка, то да, но в профессиях не все талантливы
Многие боятся критики, общественного мнения.
Ольга Хайлова
не разглядел его, не уверен в своих силах, лень
М К
Не каждый талантлив
Олеся Кущенкова Хотя это мнение большинства, полная чушь что талант даётся с рождения
потому что они не знают и не ищут его