1). В психологи существует такое понятие - РЕАКТАНС. Реактивное сопротивление, стремление сделать всё наоборот, которое рождается из-за необходимости противостояния попыткам ограничить свободу выбора.
2). Взгляните на эту картинку. Она идёт в паре с подписью: "Просто ваши глаза не могут увидеть все 12 точек одновременно."
Лично мне часто не хватает мощности моего биологического компьютера, оперативной памяти (это сколько информации мы в состоянии охватить за раз одновременно). Мы не можем удержать в сознании больше того, что можем удержать (кто-то больше, кто-то меньше). А между тем всё это ОДНОВРЕМЕННО. Мы думаем словами, а свойство слов - однозначность - если "добрый", значит не "злой", если "непорочный", значит не "развращенный" ...Бытие же многозначней, и многогранней - одновременно и доброта и злоба и непорочность и разврат и любовь и ненависть... И это не вместить в уме одномоментно! (бывают конечно вспышки, инсайты, но это редкость). А вот чувствуем, или ощущаем мы порой больше, чем осознаём, отсюда и противоречия - не состыковка чувств и ума.
