враги приходят в ночи - тать в нощи....
извечная тема ---так было и так будет.
при свете все видно и все дела видны всех.
на свету и смерть красна...
а дела темные - печать темных сил...
Психология
Почему люди боятся темноты? Что скрывается в ней? Страх темноты - это страх чего?
Кудрявцева Анна
а еще возможно страх тьмы... темнота - это понятие физическое, а тьма - это уже глубже... мне нравится ваш ответ, он созвучен моему страху)))
они боятся темноты, а не того, что в ней прячется..
Айгерим Бошатаева
а там всегда может кто то прятатася
генетически, с первобытных времен. когда в темноте их поджидали хищники
Ирина Кутнякова
с 15 века прошлой эры.
страх неизвесного
Там где постоянно темно, там нет жизни, или она почти отсутствует.
Врождённый рефлекс, инстинкт самосохранения.
Плохо видно и это напрягает, мало ли че за гадость ждёт в темноте
Подсознательное воспоминание прошлых жизней в адских мирах))).
это страх слепоты... всегда видел... а сейчас ослеп)
Айгерим Бошатаева
точнее боязнь неизведанного
Темнота это почти что потеря одного из органа чувств - глаз (зрения). У человека одним из главных инстинктов является инстинкт самосохранения. А если ничего не видеть, то сохранить себя становится сложнее)
Плюс ко всему, при ослабевании одного из чувств (зрения) усиливаются другие чувства (слух). То есть ночью, в темноте мы слышим то, чего днем не замечаем. И, учитывая нашу слепоту, эти звуки нас могут пугать.
В общем, люди боятся не самой темноты, а то, что за ней может скрываться. Даже если вы сидите дома под замком, и вашей жизни ничего не угрожает, мы можем боятся темноты, т. к. мозгу плевать где мы, ему главное сохранить нас)
Кудрявцева Анна
Значит включается психология? Этот страх из подсознания? В комнате темно, значит, кто-то в ней есть... И рисует мозг картинки одну страшнее другой)))
Это страх непознанного. Темнота, на самом деле, страшит людей только тем, что это слепота для них, то есть они ни чего не видят. )
Страх темноты - это страх смерти.
Это инстинкты первобытного прошлого так как, хищники охотятся ночью, а днём отдыхают. И древние люди кто не боялся темноты давали наглядный пример тем кто боялся.