Любой страх, не спровоцированный инстинктом самосохранения - от глупости.
И если у детей это обычное явление, в силу возраста и отсутствия полноценного критического мышления. То у взрослых - явная патология, фобия.
При чём тут важно правильно видеть грань:
Бояться идти ночью по тёмным переулкам - вполне разумно и нормально, т. к. данный страх отвечает логике, ибо, в данном случае, вызван не темнотой, а гипотетическими опасностями, с нею связанными.
А вот бояться самой темноты - это ненормально, ибо полностью противоречит логике.
Психология
Почему люди бояться темноты? От чего этот страх, объясните с психологической точки зрения.
враг использует плохую видимость чаще чем друг
страх связан с энергией нижних чакр.
Это чувства ненависти, эгоизма, сексуального желания, аппетита и т. п.
можно также указать на причину страха в слабой жизненной энергии и негативных стереотипах мышления.
Например женщина не боится темноты, она радуется жизни. Затем она совершает один аборт, потом другой. . и здесь уже накапливается карма Ада, которая её связывает со скверными мирами. Обычно Ад это тёмный мир, где сильный страх и ужасные страдания. И дальше женщина уже начинает испытывать жуткий страх темноты, потому что душа уже предчувствует грядущие страдания во тьме Преисподни.
Это такой хороший яркий образный пример!
Дети как правило имеют карму животных, они бегают бездумно, играют. . и совершают множество действий необдуманно. Точно также как животные живя в лесу из-за инстинкта самосохранения и невежества испытывают чувства страха, также и маленькие дети подобны животным испытывают страх.
Если чистое сознание, сильная энергия, то страха быть не должно.
Вот так!
Все идет из детства...
Темнота это неизвестность, что там может быть? Может косяк на уровне лба, а может бешанная собака забилась, а может куча упырей навалится на тебя... кто знает....
В темноте опасности не видно.
Темнота-неизвестность-страх