Психология

Какие психологические истоки расизма? в человеке)

Jana Ki4Enkova
«Идентификация с социальной группой – необходимый этап развития личности. Взрослея, мы начинаем отвечать на вопрос «Кто я?», идентифицируя себя с мальчиками или девочками, брюнетками или блондинами, фанатами рок-группы или футбольной команды. Но в процессе этого развития рождается личность со своей уникальной идентичностью, и рано или поздно мы начинаем понимать, что «я» – это нечто большее, чем представитель определенного пола или народа. «Нет имени моим чертам», – как писал поэт Руми. Но кто же тогда «я»? Этот вопрос может поставить нас в тупик, и многие люди, вместо того чтобы искать на него ответ, отказываются от поиска себя и обозначают себя в терминах социальных групп, как бы говоря: «Я – русский (бурят, немец, еврей – вставить нужное), и этим все сказано». Психолог и философ Эрих Фромм называл это бегством от свободы. В этой ситуации принадлежность к социальной группе будет для человека сверхценной, а угроза группе – угрозой его собственной идентичности, ему самому». (с)
Беспалова Елена
Лучший ответ
Воспитание.
Уверенность в своём превосходстве перед другими людьми
Лёля
Ненависть свою слить) родину не для них строили)
Таня ****
Человек произошел от животного.
Те же истоки, которые заставляют животных держаться в своей стае.
Отделять чужаков по цвету шерсти и другим внешним признакам.
С тех пор, как человек покинул свою пещеру и встретил незнакомца с новым языком и взглядом на вещи, у человеческой расы появилась мечта. Убить его, чтобы не нужно было изучать его язык или его взгляды на мир!
Джессика Пак
брезгливость
Olga Nabatova
превосходство своего вида в природе -- закон выживания
Анжела Мухина