Психология
Пока оправдываешься нет покоя душе... как обвинишь себя, так воцаряется мир? Почему так, что происходит...
А происходит то, что снимаешь с себя маску показного благочестия, благонравия и учительства. И принимаешь тот вид, по которому другие узнают в тебе не ханжу, фарисейской закваски, поучающего и морализаторствующего, а Человека, имеющего ОПЫТ совершения греха и осознания его, отказа от него, имения лекарства против него. Человека, который, попав в тупик, сумел найти выход обратно, вернувшись к тому месту, на котором ложный путь соблазнил его и вовлек в ошибки. Именно такие люди способны учить других, как и где выбирать дорогу и как уберечься от соблазнов... Отказавшись от маски, ты смотришь на мир тем ликом, который именно твой и нет необходимости постоянно ощупывать лицо, проверяя, не сваливается ли твоя личина. Освобождаясь от самообмана и лицемерия, открывая свое лицо Богу и людям, ты получаешь неоспоримое право найти ответы на вопросы, получить научение, увидеть как люди реагируют на тебя, и тем определить их и свое истинное лицо. ЛОЖЬ стоящая в основании самооправдания, искажает мир настолько, что уродство становится красотой, а прекрасное - убожеством. Отказавшись от самообмана, получаешь прощение от Бога и человеческие сочувствие и помощь...
Обвинить себя и признать свою вину - не одно и то же.
Дидар Табынаева
по времени почти синхронно, но по содержанию совсем не то
Оправдываешься - значит чуешь вину. Обвиняешь.... ну это не всегда объективно)
Потому что оправдания = это ложь. А истина в том что если ты мог исправить ошибку и не сделал этого, то и вина есть на тебе.
Виноватого ищут для того чтобы найти кто должен исправлять ошибку, а если исправлять ошибку согласен сам то не обязательно виноватого искать.
Потому что, самобичевание частично заглушает совесть.
не судите, да не судимы будете