Психология
Когда куклу дёргают за ниточки, ей тоже кажется, что она в гуще событий, и всё зависит от неё?...
Мне иногда кажется, что и кукловодом кто-то руководит..)
Марионетка- всегда знает и помнит- о режиссёре.
Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли. Так, например уже в некоторых текстах "Большого Ключа Соломона" написанных в XVI веке, присутствуют методики по созданию "камня", который создается из глины, крови и иных примесей, этому комку придается форма человека и провозглашается пародийная фраза "да будет человек".
В этой легенде народная фантазия как бы оправдывает противление социальному злу некоторым, хотя бы и робким, насилием: в образе голема как бы легализуется идея усиленной борьбы со злом, переступающая границы религиозного закона; недаром голем по легенде превышает свои «полномочия», заявляет свою волю, противоречащую воле его «создателя»: искусственный человек делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голем
Лепорелло
Преславная, прекрасная статуя!
Мой барин Дон Гуан покорно просит
Пожаловать... Ей-богу, не могу,
Мне страшно.
Дон Гуан
Трус! вот я тебя!..
Лепорелло
Позвольте.
Мой барин Дон Гуан вас просит завтра
Прийти попозже в дом супруги вашей
И стать у двери...
Статуя кивает головой в знак согласия.
Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голем
Лепорелло
Преславная, прекрасная статуя!
Мой барин Дон Гуан покорно просит
Пожаловать... Ей-богу, не могу,
Мне страшно.
Дон Гуан
Трус! вот я тебя!..
Лепорелло
Позвольте.
Мой барин Дон Гуан вас просит завтра
Прийти попозже в дом супруги вашей
И стать у двери...
Статуя кивает головой в знак согласия.
Когда куклу дёргают за ниточки, то она может распуститься, мы же про вязанных, да? =)
Жанна Камерова
и про них тоже..)
именно так. ;)
У куклы одна забота, не оборвались бы ниточки.
Вот, например, президент любой страны - это кукла.... которую дергают за ниточки
Галина Баюсова
Крестьянину известны все тайны мира, кто бы сомневался.
Жанна Камерова
Если Вы тот самый Гюлен, то знаете что говорите...)
есть куклы посмышленей которые знают ну или догадываются что ими манипулируют но поделать с этим все равно не чего не могут
Кукле похуй, потому что она неодушевленный предмет .
Что значит "тоже"? Если весь вопрос - метафора, то я склоняюсь к тому, что всё зависит от кукловода.