Психология

Как понять, есть ли у человека совесть?

Исключаем лицемеров и патологических лжецов. Совесть выступает природным человеческим качеством. Как же так получается, что в процессе жизнедеятельности у одних она укрепляется и они становятся совестливыми и сознательными, а другие теряют это чудное качество. Что такого происходит в их жизни, или не формируется, что совесть исчезает словно дым, быть может это искажение веры (не путать с религией)?
Дать взаймы
Дана Расиль
Лучший ответ
Совесть - это Божий голос в сердце человека.
Бог ненавязчив. Если кто-то из людей не хочет Его слушаться, совесть умолкает - человек предоставлен тогда всецело самому себе (и приходит в ад в итоге - потому что у него нет верных жизненных ориентиров, и от Бога он отходит всё дальше...).
всякую мышцу надо тренировать )
совесть есть у всех
Совесть есть у каждого человека. Только она бывает неправильно обучена.
Jelena Hralovits
пусть скажет сколько деревьев он посадил
По поступкам, которые будут нести только добродетель.
В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
он слышит или своё делает.
отсутствие совести говорит, что ЭТО УЖЕ И НЕ ЧЕЛОВЕК ВОВСЕ, а животюга!
Абстрактное понятие эта совесть... Вот прям сегодня смотрела Дориана Грея... Она есть всегда... Вопрос только в том, что слушать...
если в трудной ситуации попросить помощи бессовестного человека (если можно так назвать) - он пообещает помочь, но вместо этого - не только самое дорогое и значимое в твоей жизни - вместо сдержать обещание - на смех поднимет, но и его - если горе какое у тебя (даже смерть друга) - станет поводом ему унизить тебя и страдать ещё сильнее заставить... давит на самые больные места... пока не начнёт издеваться, наверное, и не узнать... узнаешь кто ты как бы есть и что из себя типа представляешь... не знаю что с бессовестными вампирами делать...