Психология
Все, захотел научится НЛП, посоветуйте книгу ?
какую из миллиарда? бедное НЛП заездили как хотели...))))
По книге???? Наивняк!)))
Их много. Например есть книга "Там внизу, - не только черепахи" авторы Мусийчук и Филиппов. Есть и немало других книг. Эту вспомнил лишь потому что где то она у меня дома есть с подписью одного из авторов. Психологию он у нас когда то преподавал. Ну вот потом и книгу подписал... А так... много литературы.
Однако во первых вряд ли Вы сможете по какой то книге или нескольким в одиночку изучить сей предмет. Собственно это было сказано непосредственно тем Филипповым в ответ на похожий мой вопрос. Там как минимум нужны занятия в группе. Причем наличие опытного преподавателя рекомендовано.
По книге Вы лишь более подробно ознакомитесь с предметом. что полезно. а так же при усердии освоите несколько простых методик.
Ну а во вторых не стоит считать НЛП чем то сверхуникальным и сверхдейственным. Существующее в обществе мнение о нейролингвистике сильно преувеличено. А подчас и обросло легендами. Хотя ее методики и могут оказывать действие. Но во много меньшей степени. чем это часто принято считать. Более того. немало специалистов относят ее к области граничащей едва ни с шарлатанством. Хотя по моему это тоже некоторый перебор.
Думаю знание ее методик и умение их применять бесполезным не будет. Но они вовсе не гарантируют чего либо. Лишь могут иногда помочь. Иногда. При этом так же может помочь и просто знание психологии. А в ней всяких школ как грязи. Собственно и хорошее знакомство с трудами Фрейда тут явно лишним не будет. Но считать. что в них изложена истина в первой инстанции и всё-всё объяснено. просто странно. Вот так и в отношении прочих учений и теорий от психологии. Она наука не точная. А НЛП и ею то не слишком признается. Учтите это.
Но повторю. познакомиться и что то освоить лишним не будет. Поможет больше и лучше понимать людей и причины их поступков. А иногда и даст возможность добиться своего. Иногда.
Хадишка Усаева
слишком многобукф, читать не буду
Да.. по книге.. ага..
НэЛэПэ - ето што?
Наиля Шакурова
нейро-лингвистическое-программирование