не нужно выдумывать то, что уже известно тысячи лет.
Классическая восьмиступенчатая йога - Патанджали йога сутры.
Контроль поведения, контроль тела, контроль дыхания, контроль чувств, концентрация, медитация и духовное пробуждение!
Психология
Как научиться контролировать себя? Свою речь, мысли, поведение. Посоветуйте книги, упражнения, тренеровки.
Репетицио эст матер студиорум
А для чего??!! Ведь это невозможно!! У вас повышенная тревожность!! Расслабьтесь и радуйтесь тому что вам дано!!
Пранаяма. Я делаю обычно капала-бхати (7-8 минут) , бахья-кумбхаку (3-5 раз) , агнисара крию - 3-5 раз, нади-шодхану (10 минут) , бхарамари или удджай-пранаяму - 5 раз.
а научиться контролировать себя, когда умирает близкий человек -мысль не приходила?
Вот один метод на рассмотрение:
Сознательный контроль, такой, как подавление эмоций и переживаний, вгоняет разум в ступор. Мышление парализуется в результате внутреннего конфликта. Вывод - не подавлять нежелательное действие, а наоборот - намеренно позволять, или даже усиливать его. Это была теория, а практика примерно такая: Когда волнуешься - волнуйся намеренно. В результате, поток адреналина подхлестывает мышление, а не парализует его. Точно так-же, без изнурительного насилия над психикой, можно исправлять невнятность речи, спутанность мыслей и прочее, например неправильную осанку.
Я читал "Мастер ключ". Ну и хороше бы о природе ума прочитать малеха.
Стараюсь внимательно относиться к своим мылям. ощоущениям, понять почему именно так поступил.
Для начала научитесь быть уравновешенной внутри, после этого вам не понадобится все остальное. Способы для этого разные и выбирать его нужно индивидуально а не понаслышке и рекомендациям кого попало. Будьте осторожны в выборе это очень важно от этого зависит ваша жизнь и здоровье ваше а также ваших родственников и близких людей.
Нужно лишь замкнуться в себе.. . Очень очень сильно замкнуться....
Пишу не совет !!!А просто из опыта -все виды йоги, нужно выбрать наиболее подходящий для себя, не обязаательно проходить с начальной ступени, как это везде пишут. или же для вашей ситуации обыкновенные психологические тренинги, по типу - я спокоен, я совершенно спокоен и тд. а еще вариант - быть может стоит отказаться от своих выступлений, возможно подсознание выдает вам, что это не нужно ..