Психология

Как научиться контролировать свои эмоции и мысли, действия и поведение ?

Чтобы контролировать надо сначала научиться останавливать эмоции и чувства, а затем отделить эмоции и чувства от своей сущности.
Почему мы не можем контролировать свои эмоции и чувства?
Потому что мы ошибочно полагаем, что наши чувства и эмоции это мы сами, мы с ними одно целое.
Но это большое заблуждение.
научитесь наблюдать за своими чувствами со стороны, поставьте мысленно стороннего наблюдателя.
Наблюдая Вы осознаете и научитесь контролировать.
Старайтесь!
Лилия Гинатуллина
Лучший ответ
При помощи осознанности и самоанализа.
Любая мысль исходит из любви к чему-то (кому-то...) и направлена на получение ощущений, в идеале, - радости и счастья (семья, дети) или от иных проявлений любви... (доброе слово, подарки, внимание, помощь, творчество...) Проявления любви бесконечны как мир... Весь мир, вся вселенная... Всё сущее - проявление любви... "Бог есть любовь". Евангелие.
Выбор здесь таков: Открыть сердце Любви, или лицемерить, скрывая свою суть, оставляя негатив в себе и тем самым, уничтожать себя изнутри...
Сердечные намерения формируют мысли, они - действия, те - привычки, потом характер и судьбу. От судьбы не уйдешь, что посеешь, то пожнёшь... Удачи!
Избавление от негатива и страхов https://ok.ru/video/c1749051
Устранение несовершенств https://ok.ru/video/c1748795
Обретение радости и счастья https://ok.ru/video/c1662779
Открытие сердца Любви https://ok.ru/video/c1662523
Легко! Контролировать - это в числе прочего записывать, чтобы запомнить. Поистерили - и в дневничок запись. Поржали - туда же. Поревели - опять...
А потом читаете и осознаёте: да у меня всё под контролем! :-))
Скорее всего это невозможно. Запугать и сделать послушным может длительный стресс
Развивать самообладание.. Проговаривать такие слова и применять их в подходящих ситуациях: "Спокойствие и рассудительность". Как только возникает негатив- сразу рубить его на корню, не давая закручиваться негативной спирали, нужно переключиться, чтобы другая позитивная мысль вытеснила эту.
Получить по мордам!
Ludmila Podanyeva