Психология

Что делать, когда сталкиваешься с негативными высказываниями в свой адрес?

Есть ли практичные советы, как правильно на это реагировать и вести себя?
все зависит от ситуации, но в любом случае нужно сохранять достоинство и не вестись на специальные подколы, ведь человек, говорящий плохое, хочет вывести вас из душевного равновесия. Человек, говорящий колкости и не слышаший в ответ вобще ничего - натыкается сам на свою же ругань - все ему в обратку идет.
Елена Зеличенок
Лучший ответ
Никак. Игнорь, если не в состоянии противостоять этому
Елена Федосеева А эффективней будет - вообще Жить по другому адресу.
И, ах, мне до чесотки нравятся пухленькие выраженьица "негативное высказывание"! Так толлерантненько, так осклизло, что то ли глазки закатить закатить от умиления, то ли честно сблевнуть.
Притча

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:

– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!

В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:

– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:

– Идем со мной.

Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:

– Примерь, это тебе под стать. Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.

– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Света Попова Юлия, спасибо за интересную притчу... я полностью согласна: никто не может задеть нас, если мы сами этого не позволим, приняв сказанные слова на свой счет.
Хелен! Ничто не ново под луной.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Елена Царун
Благословляй.
бей или беги! ))
Ядрена Феня
Если они объективны - прислушаться, если нет, то забить и забыть.. главное не кипишуй, ведь только этого и ждут))
это всего лишь слова... ваша ответная реакция будет придумана вами самими
Говорить "Спасибо"
Zhanna (:
Не обращать внимания
Света Попова Лиза, спасибо за комментарий... интересно, что он очень созвучен одному совету, который я по этому поводу нашла в Библии: "Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди..." (Екклесиаст 7:21) Я подумала, а и действительно ведь, как часто люди говорят что-то с горяча, совершенно не имея ввиду ничего личного... просто сливают негатив... и этот совет не принимать близко к сердцу такие слова мне кажется очень практичным.
Не так давно меня очень обидел один человек и я хотел спросить у священика как поступить в данной ситуации, батюшка промолчал и просто предложил съездить с ним на отпевание и похороны, после увиденного как то даже глупо думать о той обиде.