Как глупость. Все дело в том, что поговорка "в здоровом теле — здоровый дух" ВЕРНА. С точностью ДО НАОБОРОТ. Причной физических болезней человека являются болезни души, полевая деформация. Для Вас я повторю то, что писАл тут неоднократно. Просто процитирую себя. Из скромности.
"Каких-нибудь тридцать лет назад рассуждения о том, что болезнь духа является причиной болезни тела, привели бы меня в психиатрическую больницу, потому что в понятиях того времени дух так же был отделен от тела, как церковь от государства. Сейчас же в этом вообще мало кто сомневается, хотя бы потому, что даже медицинские исследования подтверждают, например, тот факт, что чем счастливее человек, тем сильнее его иммунная система. Доказана прямая связь сердечных заболеваний с жизненным положением, а сужение кровеносных сосудов – с раздражительным, злобным характером. Заболевания органов дыхания, такие, как, например, астма, вызваны эмоциональным состоянием человека, то есть они, по сути, являются реакцией организма на эмоции. В настоящее время специалисты разных стран ведут активные поиски связи между душевным состоянием человека и возникновением онкологических заболеваний. Или вот еще.
Хронический страх рассматривается как "токсичная" эмоция, ухудшающая состояние иммунной системы, способствующая мышечной напряженности, метастазированию раковых клеток, отложению в сосудах, воспалению кишечника, повышению функции толстой кишки, способствующая возникновению невроза, инфаркта миокарда, диабета (1 типа) , астмы, язвенного колита (исследования медицинского факультета Стенфордского университета, США) . Некоторые хирурги отказываются оперировать без специальной подготовки пациентов, испытывающих сильный страх, нежелание идти на операцию, так как у них повышена вероятность кровотечения, послеоперационных осложнений. "
Психология
КАК ВЫ понимаете пословицу " Да будет в здоров теле здоровый дух" ?
Разум крепкий.
В здоровом теле - здоровый дух.
На самом деле - одно из двух
В здоровом теле здоровый дух не наблюдается. Если тело преобладает, то дух немощен, а если тело присмирять с его страстями и похотями, то дух преобладает и возвышается над плотью.
Ekaterina Takhtarova
А в Вашем теле что преобладает?Согласно Вашей философии?Или здесь противоречия вступают в силу?
А ВЫ не страдаете в данный момент птичьей болезнью? Хочу я спросить у автора длиннющего ответа. Вы же себе противоречите. Именно здоровое тело-залог здоровой иммунной системы. И наоборот. Когда отваливаются почки и отказывают ноги-не до радостей. А как энергичны, подвижны дети! У них, как правило ничего не болит. И они просто фонтанируют энергией! Уместно и обратное утверждение. Они так жизнерадостны и веселы-значит у них ничего не болит!
Да будет в здоровом теле -здоровый дух!
Ираида Кашнова
спасибо за ответ) у меня просто было задание- как вы понимаете это изречение. написать миниатюру. и вот что я написла, как думаете нормально?
ЗДОРОВЬЕ-ЭТО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ПРИ КОТОРОМ МЫ НЕ ЧУВСТВУЕМ БОЛИ И СПОСОБНЫ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ ВО МНОГИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЕСТЬ ЛЮДИ СЛАБЫЕ ДУХОЕ, И В ЭТОМ ОНИ ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО САМИ. ТАКИЕ ЛЮДИ ПОСТОЯННО ЧЕГО-ТО ОПАСАЮТСЯ, НАСТРАИВАЮТ СЕБЯ НА ПЛОХОЕ, У НИХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВО НЕУВЕРЕННОСТИ. ТАК, ОНИ УБИВАЮТ В СЕБЕ ДУХ, ПОСЛЕ ЧЕГО ЗДРОВЬЕ УХУДШАЕТСЯ. А ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ ПАДАЮТ ДУХОМ, ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. ЧЕМ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ КРЕПЧЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ. ЗДОРОВЬЕ И СОСТОЯНИЕ НАШЕЙ ДУШИ ЗАВИСЯТ ТОЛЬКО ОТ НАС, ПОЭТОМУ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО " В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ"
ПРОСЬБА....проверить расстановку знаков препинания)
Только в здоровом духе может быть здоровым тело.