Психология

Если любовь заканчивается болью, значит она была настоящей?

Любовь - она всегда настоящая. Ненастоящей не бывает. Бывает влюбленность, страсть, которые похожи на любовь, но любовью, как таковой, не являются.
Если есть любовь, если мы даем возможность ей проявлять себя в полную силу - все прекрасно. Мы готовы отдать последнее тому, кого любим. Но если, после расставания, мы начинаем рассуждать - а что я ему/ей дал, а что он/она мне взамен? - с этого то момента любовь и прекращается. И начинается боль. От осознания того, что отдали больше, чем получили (позволили себя обмануть, дали возможность использовать). И чем более эгоистичен человек ( а не чем более настоящей была любовь) - тем больнее. Так что - масштабы боли определяются исключительно степенью нашего собственного эгоизма.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Настоящая не заканчивается....)
Это только если эта боль от утраты, которой ты не смог никак помешать... А если это просто разрыв, то о любви здесь можно говорить лишь в одностороннем порядке, увы...
Alipa Gabdullina
Да, это критерий.
...не обязательно. Видимо уходя, напоследок... плюнули в душу, чтобы не забывала...
Оксана Кузяева
если не ты инициатор развода
Алёна Раевских
Значит Вы-мазохист...)
значит она была ненастоящей, то бишь страсть, вожделение, влюбленность и то, только с одной стороны скорее всего)
что-то запутано как-то всё у Вас...
любовь (если она настоящая, ага) НАЧИНАЕТСЯ болью, впрочем, у всех по-разному и необязательно, а заканчивается наивысшим наслаждением - для чего, собственно, и весь этот огород.
Татьяна Едкова
Татьяна Бусыгина Лучше назовите себя "братья Карамазовы"
как вы можете быть уверены что она закончилась. никто не знает что нас ждет впереди. ведь возможно это болезненный перерыв перед будущими счастливыми годами
Alina Garina
Любовь приходит радостью, уходит болью. Уравнивается. Придёт новая и т. д.