Психология

Если при рождении мать испытывает боль, значит жизнь это не благо? Потому что если бы было благо, то всё было бы иначе..

Ведь по закону природы наоборот должно всё быть - тогда рождение должно было кайфом получше секса. Но ничего не вяжется. Значит жизнь это нечто негативное? Если боль присутствует при рождении. Негатив прослеживается везде, даже если причинить дискомфорт телу. Будто сознание всегда таким было... С другой стороны, если бы смерть была благом, то сознание человека бы стремилось к ней (даже интуитивно)... Но мы такого не наблюдаем. Можно объяснить что сознание родилось с рождением и не знает смерти. Оно видело лишь негатив связанный с ней поэтому не стремиться. Но как объяснить что всякие одурманющие вещества дают напротив - расслабление, эйфорию? Ведь организм нарушается а вот сознанию как и мозгу почему-то всё равно. Значит не беспокоится так уж о теле, а беспокоится об удовольствиях которое может он ему дать. Выходит вот что: жизнь это совсем не благо а просто атмосфера которая может дать какие-то блага. На большее и не рассчитано. Значит и рождение других людей вообще никакое не благо и нафиг не надо развивать цивилизацию??
Спросите у женщин: рожают не потому, что это доставляет удовольствие.
(Ф. Ницше)
Леслана Любима
Лучший ответ
С болью рожают только в цивилизованных странах. Например в Индии рожают без боли.
Галина Трайзе
Она испытывает боль, чтобы не рожать каждый год, иначе не прокормить потомство.
Вначале при родах боль.... а потом такая радость от рождения ребенка ..духовная радость.... ни с чем не сравнимая... ВЫ воспринимаете жизнь как получение физических удовольствий только.... ведете речь лишь о теле.... получение удовольствий от веществ.... от секса.... ну и так далее от материальных благ.... А вы забыли что есть люди, которые даже когда спытывают нужду, дискомофрт физический.... при этом в душе остаются радостными и спокойными.... Есть духовная радость, блаженство.... Вы ж не раз слышали про святых, блаженных людей, да просто праведно живущих.... у них в душе всегда любовь. мир и радость.... и им не нужны для этого секс, алкаголь, материальные блага
Татьяна Соболева Духовная радость ни с чем ни сравнимая - прямо в точку попали!))
Животные страдают, производя потомство? Нет! Человек много платит за то. что не ходит на четвереньках. буквально, по этой причине и роды протекают сложнее. Но это - не единственная причина. "Кайф" наступает, когда мать видит своего ребенка и прижимает к груди. Вы много не знаете.
А рождаться еще больнее и страшнее во сто крат, чем рожать, но Вы же не помните этой боли и страха. Хорошее даром не дается.
Просто плата за радость перед родами
После того как первая женщина, Ева, согрешила, Бог сказал ей, что ее грех скажется на деторождении. Если бы она осталась послушной, Бог продолжил бы ее благословлять, и рождение детей приносило бы ей ничем не омрачаемую радость, поскольку «благословение Господне — оно обогащает, и он не добавляет к нему боли» (Пр 10:22). Но сегодня, как правило, организм функционирует несовершенным образом, что приводит к боли. Соответственно, Бог сказал (часто о том, что Бог допускает, говорится как о том, что он делает): «Я усилю боль твоей беременности, с болью будешь рождать детей» (Бт 3:16).
Иисус Христос говорил, что рождение ребенка радость: « Женщина, когда рожает, мучится, потому что настал ее час. Но когда родит ребенка, она уже не помнит горестей, потому что радуется, что на свет появился человек. » (Ин 16:20—22).
То что тяжело достается дороже ценится .
Бытие 3 главаИегова Бог сказал змею+: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль+. 15 Я+ сделаю так, что будет вражда+ между тобой+ и женщиной+, между твоим потомством*+ и её потомством+. Оно*+ поразит тебя+ в голову+, а ты+ поразишь его+ в пятку» +.
16 Женщине он сказал: «Я усилю боль твоей беременности+, с болью будешь рождать детей+, у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой» +.