Психология

Причиняя боль другому, человек может сам испытывать боль?

....Да конечно, человек может испытывать сильную боль, от чувства вины за причиненные страдания))))... .

....но чаще человек испытывает удовлетворение нагадив сопернику из мести))) )
Кристина Золотухина
Лучший ответ
конечно...
если есть совесть.. .
в противном случае - нет
Margarita Ruder
не только боль, но вообще любую контактную эмоцию любого спектра, который зависит от настройки мозга

боль - это интерпретация физического сигнала, страх - психологического, учеными доказано, что если человек боится, ожидает чего-то плохого, то может почувствовать боль только от одной своей установки, без физического на то основания

поэтому можно с уверенностью сказать, что соответствующая установка в мозге может вызвать совершенно любые ощущения от счастья до боли
просто контакт в данном случае дополнительный стимул - как рублер включает и выключает эмоцию, самому ее запустить и тем более остановить все-таки сложнее, чем при наличии внешнего воздействия.
причинение осознанно любой боли другому подсознательно дает удовольствие. в каждом ессть садизм. вопрос меры
редко, в большинстве случаев, когда теми же граблями по лбу и то не всегда доходит.
*A
* Alina *
Рано или поздно, все возвращается! Закон бумиранга.
Галина Букка Этот закон не идеальный, иногда возвращается сразу с большей силой, иногда удается убежать от наказания (это счастливый случай). Но если человек будет повторять эти преступления, то рано или поздно не повезет, и возникнет первый случай. Получается в среднем закон бумеранга соблюдается, но в нем есть большая случайная составляющая, т. к. мир и люди не идеальны.
неосознанное причинение боли... а после идет осознание ...и происходит ощущение боли на себе...
садизм это диагноз,
так же как и мазохизм...
Если он испытывает боль, причиняя боль другому, он будет стремится никогда этого не делать. Никому не хочется страдать ( при условии психического здоровья)
Галина Букка А если человек хочет испытывать чувтсво вины? Хотя я думаю чувство вины это страх наказания.