Например когда он сильно разочаровался в людях и. как ему кажется убедился, что они причиняют лишь вред. Когда приписывает им мысли и побуждения вызывающие у него отвращение. хотя и сам может руководствоваться такими же. Когда люди доставляют ему какой либо постоянный дискомфорт и большинство тех с кем он пытался об этом говорить ( или представлять такой разговор) активно принимают не его сторону. а тех кого он воспринимает своими гонителями или мучителями. Когда его часто многие обвиняют в том в чем он не считает себя виновным но и не может оправдаться и от этого страдает.
Когда ему просто годами не везет в жизни. И когда люди. с которыми он пересекался систематически портят жизнь. И еще по многим причинам.
Наконец даже брезгливость можете перерасти в ненависть к людям. Как ко всем вообще. так и к тем что вокруг. Ведь они бывают грязными и прочее прочее. И могут... тут масса вариантов. того, что они могут. Можно целый роман написать. Или сценарий для детектива. а то и ужастика.
Ну и не на последнем месте банальная паранойя.
Всё это не обязательно вызовет ненависть. но может это сделать. Возможны и другие не слишком хорошие чувства к окружающим. Самые мягкие это просто неприязнь и недоверие. Может быть презрение и многое другое.
Тут даже не так важно что конкретно вызовет негатив. Важнее что побудит его распространить на всех. А это зависит от того насколько человек склонен к обобщениям и категоричным суждениям.
Одному достаточно встретить трех алкашей подряд. что бы убедиться. что вокруг живет одна пьянь. А другой может годами жить в подъезде с десятком запойных пьяниц. постоянно встречать их на лестнице и до кучи работать в наркологическом диспансере. где каждый день сталкивается и с алкоголиками и с наркоманами, но при том считать. что всё это частный случай. и большинство такими вещами не страдает.
Психология
В каком случае человек может ненавидеть окружающих? не знакомых, именно окружающих
Когда этот человек несчастлив...
это называется финальная стадия мизантропии)))
Ну... сложно сказать. Но если мыслить широко... то при общем уровне негатива и доставания, вся ненависть может быть выражена бесконтрольно. То есть, человек может разумом направлять ненависть (если знает куда, это называется праведный гнев), но если доставание есть, а яркого обратного объекта, в связи с нашим временем - нет... то и не на кого выражать ненависть, для равноценного. А значит она будет идти на всех окружающих.
Это из построения человеческих чувств, как вариант.
Есть теория... что... общий уровень нынешней ненависти, абстрактно... даже к тем кто не виноват, и так было всегда. Связан с тем, что те кто достают - всегда делают это тайно... и никакой верно направленной ненависти быть не может. При этом сама ненависть остается!
Это приводит к тому, что даже в благополучных семьях, при общем уровне чужого контроля, начинаются ссоры. Ну и так далее.
Так что привыкайте.
Когда прям все бесит что бы не совершилось
ну, во вражеском плену, например.. в арктической экспедиции, на рынке
если эта среда больна. .
Если они продали родину, к примеру
если он порядочный человек и попал в общество циников
Когда его судят по внешности и семье
Если его ни кто не любит, если он урод, если его сильно обидели люди итд
Социопат как я.
если он осознал кто есть люди)