Психология
Что такое прелюдия и имеет ли здесь главный смысл корень ЛЮД (люди) ?
Да, имеет!
Ну если большая хоральная..
Ольга Орынбаева
Ля минор
может то, что нельзя делать прилюдно?)
Калипа Ужекова
Тогда бы это звучало как
БЕЗЛЮДИЯ
НЕЛЮДИЯ
и т д
А в данном случае приставка ПРЕ могла бы означать обратное, привлечение, предворение, пресуществление, притяжение и т д
БЕЗЛЮДИЯ
НЕЛЮДИЯ
и т д
Прелюдия - это из термин из музыкального творчества.
Чаще всего из опер, где много музыкальных сцен и основным
рефреном идёт именно музыка.
Калипа Ужекова
Это сухой узкий подход К Слову. Слово, звук, вибрация, это таинственннная дверь в мир множественных смыслов. Как глазок колейдоскопа. Я задал этот вопрос именно под этим освещением.
Нет. Не имеет.
Потому что это-совсем другое-основное-по значению
Это слово-относится прежде всего-к музыке-это ее термин.
Прелюдия (наигрыш, praeludium — лат., pr é lude — франц., voluntary — англ., Vorspiel — нем., от pre — прежде и lusus — игра) — непродолжительная игра на каком-нибудь инструменте перед началом пьесы. П. в смысле фантазии не имеет определенной формы
И лишь в переносном смысле-к человеческим отношениям-в основном-в любви. (в сексе)
Прелюдией -тут считаются-
предварительные любовные ласки, — это предварительное усиление возбуждения непосредственно перед половым актом.
Прелюдией -тут считаются-
прелюди — корень,
я — окончание,
прелюди — основа слова.
Значение слова Прелюдия по Ефремовой:
Прелюдия - 1. Вступительная часть к музыкальному произведению.
2. Самостоятельная музыкальная пьеса, обычно для фортепьяно, не имеющая установленной формы.
3. перен. То, что говорится, совершается перед чем-л. главным, как вступление.
Значение слова Прелюдия по Ожегову:
Прелюдия - Небольшое музыкальное произведение
http://tolkslovar.ru/p17695.html
Этимология
Происходит от средн. лат. preludium «предшествующий игре, предварительный», из лат. praeludere «играть предварительно», далее из prae- «перед» (восходит к праиндоевр. *prai-) + lūdere «играть», далее от неустановленной формы. По одной версии, из этрусск., по другой — восходит к праиндоевр. *leid- «играть». . Русск. прелюдия заимств. через нем. Präludium; прелюд - через франц. prélud
https://ru.wiktionary.org/wiki/прелюдия
я — окончание,
прелюди — основа слова.
Значение слова Прелюдия по Ефремовой:
Значение слова Прелюдия по Ожегову:
http://tolkslovar.ru/p17695.html
Этимология
https://ru.wiktionary.org/wiki/прелюдия
Прелюдия - это музыка.... её играют и люди.... и для людей..