Просьба особенным на мозг людям не отвечать, сразу ставлю минус.
В чем главный смысл медитации, я так понимаю, в контроле мозга, ни о чем не думать 10-15 минут. Или я неправильно понимаю?
Психология
Медитация, в чем главный смысл?
вы о самой простой медитации шаматхи, смысл не в контроле, а в сосредоточении на дыхании при этом мысли пропускаются, в более сложной с визуализацией вы направляете мышление на тему
Важно подготовка к медитации.
А это прежде всего образ жизни, основанный на соблюдении заповедей.
Для правильной медитации важна правильная поза и длительность неподвижного сидения в ней.
Для этого занимаются асанами.
Далее важно концентрация сознания. Сознание напрямую зависит от дыхания.
Для этого занимаются дыхательными упражнениями.
Затем важно контролировать чувства и увеличивать продолжительность концентрации.
Цель медитации это Самадхи.
Это не отсутствие мыслей на несколько минут, это состояние Духовного Просветления, обретения Мудрости, достижения состояния СверхПробуждения Души.
Медитация без мыслей это только первый шаг.
Три уровня медитации:
Тело, Энергия, Сознание.
Отсюда три потока духовных учений.
Кто-то делает акцент на теле.
Кто-то делает акцент на энергии.
А кто-то делает акцент на сознании.
Но на конечном этапе важны все три аспекта.
Для этого занимаются асанами.
Цель медитации это Самадхи.
Три уровня медитации:
Тело, Энергия, Сознание.
Отсюда три потока духовных учений.
Кто-то делает акцент на теле.
Кто-то делает акцент на энергии.
А кто-то делает акцент на сознании.
в познании Бога
Смысл не в технике, а в желании отключиться от тягот этого мира, включая мысли, которые тоже частенько не дают покоя.
Спиритизмом не занимаюсь
познание самого себя - торможение физиологических процессов и ощущение себя как исключительно психо-энергетическую сущность
И следить за дыханием.
Медитация является вспомогательным инструментом для достижения совершенства. Она насколько я знаю преобразует физическое тело человека в материю высокой энергии. Подробнее на faluninfo.ru