...Спокойно отношусь. Как к обычному слову. И мне весьма импонируют те качества которые в позитивном контексте подразумевает это понятие. Это и верность. Надежность. Преданность. Чистосердечие. Целеустемлённость. Энтузиазм и воодушевление... пусть даже избыточные. В сочетании добротой и мудростью - это прекрасно!..
Хотя есть попытки придать этому понятию весьма негативный оттенок. Конечно нормальные люди избегают вести себя таким образом... Но из слова "фанатизм" - особо злобствующие и воинствующие атеисты - пытаются сделать ярлык для всех без исключения людей верующих в Бога (или Аллаха). Но и сами при этом производят впечатление каких-то опасных, НЕвменяемых и бешаных. Мало ли у кого какие взгляды на жизнь и (или) вера/безверие.
Каждый волен жить по-своему, при условии что он (а) при этом остаются порядочными людьми уважающими других. А уважение. в частности означает признание за другими людьми права придерживаться других взглядов, убеждений и т. п. В том числе и права верить в Бога. Или не верить. И считать НОРМОЙ и то и другое. Без крайностей и без зашкаливающих злобы и ненависти друг ко другу. Без попыток кого-то шельмовать, унижать, высмеивать, навешивать ярлыки или сделать лишенцами (Я сейчас в равной степени говорю о таком уважении с обоих сторон.)
Психология
Как лично относитесь к фанатизму ?
Как к психическому заболеванию.
Плохо, хотя я часто фанатею от чего-то, но непостоянно, а переключаясь на другой объект
Татьяна Рассохина(Рябкова)
Фанаты, это не фанатики, их важно не путать. :)
Форма болезни. Форма психического расстройства. Не трагичная, но всё же не норма.
Положительно, только фанатизм позволяет добиться реализации своих идей.
Только фанатик не сдастся на пол пути.