Психология
по вашему, кто свободнее тот кто живет во дворце или в хрущевке?
Наблюдая за людьми, всё больше убеждаюсь, что лучше всего жить в деревенском домик!

хоть в помойной яме--главное без кандалов и с чистой совестью
Во дворце, перед меньшим количеством людей прогибаться нужно.
смотря что считать свободой.. каждый понимает это слово по-своему! для одного свобода - это в школу и на работу не ходить, а для другого свобода - это осознанная необходимость.. -))))
Конечно, в хрущёвке! Всё время вспоминаешь обещание Хрущёва, что будем жить при коммунизме в 1980 г.
какая разница
Свобода - это черта характера, а не социальное положение.
Грузный, широкоплечий, с головой, демонстративно остриженной наголо, хотя на шарашке разрешались любые причёски, Бобынин сидел неподалеку. Он не обернулся при входе Яконова в лабораторию и, склонясь над длинной лентой фото-осциллограммы, мерил остриями измерителя.
Этот Бобынин был букашка мироздания, ничтожный зэк, член последнего сословия, бесправнее колхозника. Яконов был вельможа.
И Яконов не решался отвлечь Бобынина, как ему этого ни хотелось!
Можно построить Эмпайр-стэйт-билдинг. Вышколить прусскую армию. Взнести иерархию тоталитарного государства выше престола Всевышнего.
Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей.
Бывают солдаты, которых боятся их командиры рот. Чернорабочие, перед которыми робеют прорабы. Подследственные, вызывающие трепет у следователей.
Бобынин знал всё это и нарочно так ставил себя с начальством. Всякий раз, разговаривая с ним, Яконов ловил себя на трусливом желании угодить этому зэку, не раздражать его, --негодовал на это чувство, но замечал, что и все другие так же разговаривают с Бобыниным.
Солженицын Александр_"В круге первом (т. 1)"
Свободнее тот, кто подальше от всяких угнетатилей.
который не работает и бухает тот и свободнее!