Психология

Раньше было больше счастливых, чем сейчас. Почему?

****ayan ****
Потому что сейчас культ денег, нам показывают олигархов, шикарную жизнь звёзд эстрады, а многие в нашей стране вкалывают за гроши, смотрят всё это и зверееют и депресняк постоянный где денег взять, детей обуть и накормить да месяц прожить кое как. Люди ожесточены, человек человеку волк.
Анна Матсон
Лучший ответ
Потому что раньше вода была мокрее, соль солонее, сало жирнее, счастье счастливее и т. д. и т. п.
В каком месте?
Людмила Борсюк
****ayan **** планета Земля. поищите. есть такая во вселенной
Счастье, это безумие от греха, замануха в Ад.
Много стало трусливых, быть счастливыми, всегда оборачиваются на свое прошлое
Раньше, не зависимо от времён, думали о душе человека, а сейчас - о кошельке человека. Кошелёк быть счастливым не может.
раньше это когда? в советское время было прикольно то, что не надо было вообще принимать решений, отучился - дали работу, женился - дали квартиру, плодись и радуйся. а сейчас хз что делать вообще, на квартиру хрен заработаешь, нормальная работа только по блату, жизнь бесперспективная
Наталья Т.
О счастье мы всегда лишь ВСПОМИНАЕМ.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

Психически здоровый человек не может быть постоянно счастлив. Счастье - это кратковременное переживание, за которым следуют рутинные заботы.
Возможно, военное и послевоенное поколение, пережившее наяву ад и экстремальное напряжение всех сил, острее и в большей степени осознавало ценность каждого мгновения, поэтому нам кажется, что они были счастливее. Но так ли это?
Когда мысленно следуешь на ленте времени за годами жизни бабушек/дедушек и родителей, почти каждый год наводит физический и метафизический ужас. Мне думается, что счастья/покоя/благополучия/комфорта в их жизни было катастрофически мало, так что нам грех жаловаться.
****ayan **** Галина, как вы считаете, почему раньше дети уважали больше своих родителей, чем теперь?
были люди проще честнее
Счастлив тот, кто доволен тем что имеет
Помоложе были. И все. Остальное было так же как и сейчас. Медицина платная, хорошая работа по блату и с деньгами было так же. Без левых денег было очень трудно. Кстати стоял в очереди на квартиру лет пять и стоял бы до сих пор.