Психология

Человек без совести это "свободный,счастливый человек"? почему -да или нет? см внутри

Навеяно одной дискуссией,где местный эксперт-психолог, утверждает,что человек без совести это "свободный счастливый человек" , не психопат(не социопат) ))
Ольга Угленко
нет людей без совести, это просто оборот речи..
общество может совсем не устраивать то, что совесть некоторых им может позволить по личным заскокам
Полина Локтева
Лучший ответ
Ольга Угленко есть, люди без совести - это психопаты
Полина Локтева вот - отсюда и психиатрия взялась - некуда девать людей, совесть которых позволяет им делать что-то в силу строения мозга, надо искать причину, а вскрытие результатов не приносит - все гораздо сложнее, чем представлялось в начале, и до сих пор точных данных нет, психиатрию нельзя назвать наукой, она в зачаточном состоянии)
Полина Локтева )))не, я не русский, но ментальность присутствует, естественно
при чем здесь жизнь без морали? )))
Полина Локтева и? если нет людей без совести, (клинические случаи не рассматриваем),
куда ведете Вы?)
я люблю очень много в этом мире. Например, музыку. Но я не могу слушать эту музыку вечно. Мы часто находим то, что вводит нас в эйфорию, в ностальгию и говорим - ну вот же, мне больше ничего не надо, только любимое дело. Но это небольшой самообман. Человек рожден не только для того, чтобы потреблять удовольствия, он должен понять главное, что нужно ещё и слушать свою совесть. Нужно подчиняться своей совести. Почему? Какая мне с этого выгода? Выгода в том, что ты осознаёшь себя сильным человеком. В этом смысл твоего бытия - быть сильным. А сильные люди не боятся сложных испытаний. Для них - чем сильнее искушение, тем выше ценность победы, выше ценность самого себя. Тот, кто слушает свою совесть, тот ценит самого себя. Если ты не ценишь себя, ты ищешь какую-то другую истину. Ты блуждаешь в поисках покоя, а покой лежит в области самоконтроля.
Ольга Угленко спасибо за рассказ, это все интересно, но можно теперь ответить на вопрос, в который вы зашли)?
Особенно если рядом есть такой же бессовестный.
счастлив,
но недолго
Совесть является неотторжимым компонентом той духовной сущности, которой, мы, являемся... По сути - это желание справедливости и воздаяния за зло и добро... Отказавшись от принципа возврата - отдачи, мы, тем самым - откажемся от принципа причины и следствия... А это приводит к очень неправильному, безобразному миру... Это путь к Хаосу и древним богам Лавкрафта, если угодно...
Алия Лобанова