Чтобы было понятнее,речь идет о так называемом "симптоматическом" подходе диагностики и анализа, который ищет(как правило, бесплодно) место-пространство, на котором "живет" психика или локализуется клинический симптом. Отголоски этого "тяжелого прошлого" ,увы,себя еще не изжили в современной теории и клинической практике
Так почему, вопросы типа "где локализуется психика" , а также, тот или иной клинический симптом, не является грамотным нейропсихологическим анализом (клиническим ходом мышления)?
Психология
Почему вариации на тему- "где локализуется психика" - вчерашний день в нейропсихологии?внутри уточнение
Напоминает мне древних греков, которые протыкали покойнику печень - чтобы душу выпустить в царство Аида.)
Очень хочется, чтобы все было" просто и понятно" ,и сидело в одном месте. И это место можно тыкать и управлять "личностью"
На деле же все намного сложнее.
Сознание - это дорожки сигналов по нейронам в РАЗНЫХ частях мозга. (Кабы 5%всей работы мозга) Психика - совокупность всей работы мозга + работы организма. Мозг постоянно имеет отклик от внутренних органов, от гормонов и тд. так что они влияют на мозг и на его поведение.
Кармашек с психикой - это просто
Огромная система - сложно
Я думаю, что если отделить мозг от тела (от родной эндокринной системы, от сердца и работы ЖКТ) и пересадить в другое тело - личность существенно изменится. Даже сомневаюсь, что 'мозг+ чужое тело" можно назвать "тот самый Вася" (та же личность)
На деле же все намного сложнее.
Кармашек с психикой - это просто
Огромная система - сложно
Человеку все равно без Создателя не разобраться ни в чем
мне трудно ответить на этот сугубо профвопрос ведь я не психолог
потому что так решили "продвинутые"учёные Великобритании. ну это типа "негра" называть в Африке "афроамериканцем"- звучно и актуально
Наталья Гагарина
ваша эмоция и реакция на вопрос и автора зачтены, а ответ на вопрос без эмоций будет?
Марина Рябоконь
вы не видите очевидного. "разжёвывать" то что лежит на поверхности не мой стиль. так же как и эмоции. их я проявляютолько в постели
Да?! А как же, например, способ лечения депрессии через вживление микросхемы, регулирующей уровень дофамина в строго определённом месте мозга? Все клинические симптомы - это нарушение работы отделов мозга, нейронных сетей мозга. Как же ингибиторы обратного захвата серотонина?
Наталья Гагарина
" Все клинические симптомы - это нарушение работы отделов мозга..." где, кем и как доказана взаимосвязь конкретного отдела мозга с конкретным клиническим симптомом в сложной клинике синдромокомплекса того или иного "церебрального заболевания",обуславливающего то или иное поведение?
я вообще не спец, но нам на курсе говорили, что, например, удалят лобные доли, лоботомия или что-то подобное - будет одно. И, думаю, можно понять, что была лоботомия.
Там также учат, что все зависит от головного и спинного мозга, гормонов, ферментов, кровообращения. Чем-то разным управляют разные отделы мозга.
Нервы, их действие.
Думаю, психический симптом - нечто более составное, поэтому не говорят, что он проявляется за счёт действия определенных отделов. Он более "человеческий", обусловленный другими социальными вещами.
Нервы, их действие.
Обычно психологи, а тем более психиатры инициируют симптомы но есть была и будет объективная психология
Наталья Гагарина
уточните, что значит "инициировать симптом",если понимаете сами, что утверждаете?
Анастасия Сивер
То что психолог понимает ...и доступно информирует но не объективное а уровневое
Анастасия Сивер
объясняет пациенту понятным себе пониманием
Потому что психика - это не материальный изыск. Это отражение, которое не имеет отражения.
я предположу, что когда они находили какой-то "центр", затем блокировали его, то егу функции перераспределялись в другой "центр"... что делает бессмысленной какую бы то ни было конкретную привязку к месту...
Светлана Коптилова
Функции некоторых "центров" таким образом не распределяются.
сборище страхов и ощущений
меня возбуждает ваша аватарка (
Гуля Гуля
Печаль, слеза и море горестного уныния!
Согласен)
Психика=Душа, это информационная структура определённых клеток крови!
Потому что психика в принципе не может локализоваться. Она всегда подвижна.
Психика - слишком общий термин, который не говорит ни о чем конкретном, просто абстракция. Как например термин "сознание". Где в мозге локализовано сознание?))
Катя Лебедева
Обосновываете собственное Духовное невежество??? Вас, ведь к этому никто не принуждает!!!
Оля Никулина
Ты знаешь отличие терминов "явление, процесс, система процессов, материальный объект"?
Потому, что наука не может найти, где именно она находится!
индукционная печь
это самое "умное" слово в моём узбекском лексиконе
Почему день в нейропсихологии?
Оля Никулина
Вопросы про нАстаящих мущщин/ зженщин тут каждый день.
Немного нейропсихологии в разделе ПСИХОЛОГИЯ не помешает
потому что психика "локализуется" вовне
внутри нас по сути генетический обработчик внешней среды с индивидуальными флуктуациями
Наталья Гагарина
Хороший ответ по интериоризации психики ( они и не знают об этом); но вряд ли интериоризация послужила, что ты ответил с двух аккаунтов в одном вопросе ( выше на акке "гермес трисмегист")?
Лариса Голубина
могу с трех )))
Современную психиатрию и психологию ждут впереди потрясающе сенсационные открытия - буквальный переворот всей науки от самых основ!
Катя Лебедева
Напрасно рассчитываете... никто этого не позволит!
Катя Лебедева
Очевидно??? Вы что... слепая???
Катя Лебедева
Конечно же я не имел в виду ваши познания в правописании ил физического зрения... Речь идёт о вашем невежественном Мировоззрении!!!
Катя Лебедева
Понятно... сказать вам нечего... остаётся только хвостом вилять!!!
Катя Лебедева
Критику глупости??? Увольте... Вы говорите о том, о чём не имеете реальной информации. Думаете кому то интересны ваши иллюзии о действительности???
Катя Лебедева
Можно тешить себя любыми иллюзиями, только если знаешь реальность, то такие иллюзии становятся смешными!!!
Катя Лебедева
В каком именно???
потому что методом рассверливания HD довольно сложно установить локализацию конкретного файла.
Каким бокам с нейронами фантажии жулья связаны?
Бедная Катя, все умной себя пытаешся показать, но ты не умная.
Александра Киамутдинова
Призрак бродит по Европе - призррак катеризма.